БЛОГ

Ишимическая болезнь сердца

Наиболее актуальной и распространенной проблемой в кардиологии является ишемическая болезнь сердца (ИБС). Миокард в этом случае из-за нарушения кровообращения испытывает дефицит кислорода. В зависимости от степени ишемии проявления болезни могут быть разными.

 

Факторы развития ИБС

 

Именно ишемическая болезнь сердца является наиболее частой причиной потери трудоспособности граждан во всем мире, вплоть до летального исхода. Для людей, которые достигли определенного возраста, проявления ИБС практически неизбежны. Триггерами болезни могут быть различные факторы как по отдельности, так и в совокупности:

  • Наличие вредных привычек, таких как курение, злоупотребление алкоголем.
  • Проблемы с весом, наличие ожирения любой степени.
  • Гиподинамия.
  • Неправильное питание, нарушение режима и отсутствие сбалансированной диеты.
  • Отягощенная наследственность.
  • Сопутствующие патологии обменного характера (сахарный диабет) или повышение артериального давления.

Эти факторы могут оказывать определенное влияние на появление атеросклероза сосудов. Но надо понимать, что непосредственным виновником появления атеросклеротических изменений является нарушение баланса холестерина. Лабораторно это подтверждается повышением в крови концентрации вредного холестерина. Есть определенные пороги максимального значения, если оно будет высоким, то риск развития закупорки сосудов возрастает. А вместе с атеросклерозом развивается ишемическая болезнь сердца. Следовательно, важно своевременно контролировать уровень холестерина в крови. Группу риска составляют люди, нуждающиеся в коррекции веса, пациенты с гипертонией, любители вредных привычек и т. д.

Есть некоторая привязанность этого заболевания к половому признаку. Так, мужчины чаще страдают от проявлений ишемической болезни сердца, чем женщины такого же возраста. Как это объяснить? В женском организме вырабатываются гормоны, которые препятствуют отложению холестерина на стенках сосудов. Как только женский организм переживает климактерические изменения, уровень эстрогенов снижается, защитный барьер ослабевает и количество женщин с ИБС возрастает.

Рекомендуем отдельно остановиться на таком факторе, как неправильная диета или ее полное отсутствие. Если наследственность изменить трудно, то скорректировать рацион питания куда более проще. Специалисты провели исследования, выдвинули предположение, что в развитых странах наиболее высокий рост заболеваемости ИБС. С чем это связано? Жители этих стран потребляют в пищу жиры животного происхождения и легко усваиваемые углеводы, не напрягаясь физически. Сочетание нарушения диеты и гиподинамии ведет к образованию большого количества вредного холестерина.

Обращайте внимание на то, что у вас в тарелке и сколько. Продукты, которые содержат вредный холестерин нужно употреблять аккуратно: жирные сорта мяса, сливочное масло, сыр, яйца, икра. Название «вредный» считается условным. Справедливости ради стоит отметить, что львиная доля этого холестерина вырабатывается в печени, поэтому не стоит переоценивать значимость этого фактора, но питание должно быть прежде всего сбалансированным и это факт.

 

Симптомы ИБС

 

Большинство наших граждан не придают никакого значения симптомам ишемической болезни сердца, хотя они очень хорошо проявляются. К примеру, сильная утомляемость, задышка, после физической нагрузки, боль и покалывание за грудиной. Многие люди полагают, что это нормально, потому что они уже не юноши. Но то не правильное мнение. Стенокардия и сильная задышка при физических нагрузках не считается нормальным явлением. Наоборот, это говорит о присутствии страшного недуга и необходимости обратиться к кардиологу как можно скорее.

К тому же, ишемическая болезнь сердца даёт о себе знать и другими неприятными симптомами, среди них: аритмия, кружится голова, тошнота, усталость. Бывает приступы изжоги и расстройство желудка.

 

Болевые ощущения при ИБС

 

Боль возникает из-за воздействия на нервные окончания сердца токсинов, появляющихся в сердечной мышце из-за гопоксии.

Болевые ощущения при ИБС чаще всего появляются за грудиной. Чаще всего они появляются при физической активности, нервном напряжении. Если боль присутствует в спокойном состоянии, то при физической активности она сильно возрастает.

 

Причины ишемической болезни сердца

 

Нарушение кровоснабжения сердечной мышцы может быть обусловлено несколькими причинами:

  • спазмом коронарных сосудов;
  • перекрытием просвета сосуда атеросклеротической бляшкой;
  • нарушением ритма сердца.

Когда кислородная недостаточность выражена слабо и симптомы «голодания» сердца не выражены, говорят о бессимптомной форме ишемической болезни сердца. Она может длительное время не беспокоить человека, но при этом постоянно прогрессировать. Если во время физической нагрузки, при переедании или охлаждении у человека возникают загрудинные боли, то это дает основания для постановки более серьезного диагноза – стенокардии.

Наиболее острая и тяжелая форма ишемии – инфаркт миокарда. В этом случае происходит полное прекращение питания участка миокарда, и он через некоторое время замещается рубцом из соединительной ткани. Редко когда инфаркт миокарда протекает незаметно. Начало его внезапное, обычно с одышки и сильных болей в области сердца, которые иррадиируют в левую руку, в спину, нижнюю челюсть и др. При крупных очагах поражения могут появиться признаки сердечной недостаточности.

Диагностика ишемической болезни сердца основана на характерных жалобах пациента на боли в области сердца, а также на объективных данных электрокардиографии (ЭКГ) и коронароангиографии (рентгенологический метод).

 

Какие таблетки принимают при ИБС (видео)

Заболевания сердечно-сосудистой системы — наиболее распространенные причины потери здоровья, работоспособности и жизни. Большую долю среди них занимает ишемическая болезнь сердца. Важным моментом выступает профилактика заболеваний. Причины ишемической болезни сердца могут быть разные. При появлении симптомов, обязательно обращайтесь к кардиологу и пройдите обследование. Будьте здоровы!

Дата публикации: 26-07-2018