БЛОГ

Лимонно-натриевая соль и четырех-хлористый углерод

Лимонно-натриевая соль

Natrium cirticum– лимонно-натриевая соль; белый кристаллич., растворимый в воде порошок. Применяется при переливании крови в качестве средства, препятствующего свертыванию крови (например, 10 кубических см 4% раствора на 100 см кубических крови).

Четырех-хлористый углерод

Carboneum tetrachloratum – четырех-хлористый углерод. Это бесцветная прозрачная жидкость, эфироподобного запаха. Имеет применение как специальный растворитель. Кроме того, четырех-хлористый углерод может быть использован в качестве глистогонного средства (против анкилостом и печеночных двуусток) по 2-3 см кубических в желатиновых капсулах с последующей дачей слабительного ( но не касторового масла).

Четыреххлористый углерод из-за его высокой токсичности, относится к промышленным ядам. Он применяется в экспериментальной медицине на животных для моделирования геиатопатий. Профессиональные отравления четырех-хлористым углеродом могут происходить при поступлении через дыхательные пути паров яда, при приеме его внуть или длительном контакте его с кожей.

При возникновение хронического отравления четыреххлористым углеродом, наблюдается ухудшение памяти, сонливость, инертность и иные проявления стартовой стадии гепатогенной энцефалопатии, дизурическими расстройствами и нарушениями сердечной деятельности. Увеличивается печень, нарушена перистальтика и моторика кишечника, наблюдаются спазмы разных его отделов.

Дата публикации: 05-06-2018