БЛОГ

Препараты солевого и ионного действия

Хлористый кальций

  1. Calcium chloratum crystallisatum – хлористый кальций кристаллический. Без цвета призматические кристаллы горькие на вкус, сильно гигроскопические (при хранении на воздухе расплываются). Хранится в сухом месте, в небольших стеклянных банках с хорошо притертыми стеклянными или обыкновенными, залитыми сверху парафином пробками. Ввиду чрезвычайной гигроскопичности целесообразно для аптечного рецептурного отпуска иметь в заготовке 50%раствор. В качестве кальциевого препарата назначается в форме 5-10%водных растворов: внутрь по столовой ложке несколько в день рази внутривенно 5-10 кубических см; ввиду сильнораздражающего действия подкожное и внутримышечное введение недопустимо.
  2. Natrium sulfuricum.
  3. Magnesium sulfuricum.
  4. Соли брома.
  5. Соли иода.
  6. Serum anorganicum Trunecek – сыворотка Трунечека. Это прозрачно-бесцветная жидкость, содержащая 4,92 процента хлористого натрия + 0,44 процента сернокислого натрия + 0,15 процента фосфорнокислого натрия + 0,21 процента углекислого натрия + 0,35 процента хлористого калия.

Предложено для подкожного введения, начиная с 1-2 кубических см, увеличивая постепенно на несколько десятых кубического сантиметра с перерывами в несколько дней и доходя до 5-10 кубических см, как средство против артериосклероза. В СССР был предложен аналогичный препарат под названием гиперсол. Широкого применения препарат не получил.

Дата публикации: 23-05-2018