БЛОГ

Противопоказания установки брекетов
Противопоказания установки брекетов

К плюсам брекет-системы можно отнести в первую очередь ее эффективность. Она позволяет исправить прикус даже в зрелом возрасте. Брекеты помогают устранять даже самые выраженные нарушения, с которыми, к примеру, элайнеры справиться не могут. К преимуществам можно отнести высокую прочность, надежность. Один из главных плюсов – это доступная цена на металлические модели.

Из минусов можно выделить эстетическую проблему – брекеты перекрывают зубные ряды. Однако этого недостатка лишены более совершенные лингвальные системы. Всем известно, что брекеты затрудняют гигиену полости рта. Вычистить пространство под дугами бывает проблематично. Но если вы соблюдаете рекомендации стоматолога, используете ирригатор и ершики, поддерживать полость рта в порядке не составит большого труда.

 

 

 

Противопоказания к установке брекетов

Установка брекетов противопоказана в ряде случаев:

  • недостаточный уровень гигиены полости рта;
  • тяжелые системные заболевания, такие как СПИД, онкология и сахарный диабет;
  • психические нарушения;
  • пародонтоз и пародонтит;
  • бруксизм.

Виды брекетов

В первую очередь, системы делятся на вестибулярные и лингвальные. Вестибулярные крепятся к передней поверхности зубов, видны при разговоре и улыбке. Лингвальные системы фиксируются с язычной стороны, они абсолютно незаметны окружающим. Однако их установка довольно сложна, а стоимость на порядок выше цен на вестибулярные модели.

По конструкции брекеты делятся на лигатурные и самолигирующие. Они отличаются друг от друга способом закрепления дуги в пазах. В лигатурных она фиксируется при помощи лигатур – проволочных или эластичных колечек. Безлигатурные системы имеют более сложное устройство, они снабжены специальный крышкой, которая удерживает дугу в пазах. Безлигатурные системы предпочтительнее, так как они способствуют перемещению зубов с использованием малых сил, снижают трение и увеличивают интервал между плановыми посещениями ортодонта во время лечения.

Как работают брекеты

На первый взгляд кажется, что механизм работы брекетов сложен. Это не совсем так. К центральной точке каждого зуба крепится замочек, снабженный пазом. В пазы вставляется дуга, объединяющая их в единую систему. Она обладает памятью формы и стремится вернуться в свое первоначальное положение. Выпрямляясь, она перемещает зубы. Зубные ряды в свою очередь также выравниваются. В ходе лечения время от времени дуги меняют, что позволяет добиться идеального эстетического результата.

Как правильно выбрать брекеты

По результатам осмотра, если не имеется никаких противопоказаний к установке брекетов, врач-ортодонт порекомендует системы, которые позволят достичь оптимального результата в вашем клиническом случае. Далее пациент делает выбор исходя из бюджета на лечение, требований к эстетике.

 

Дата публикации: 16-04-2018

Последние записи