БЛОГ

Самомассаж в домашних условиях

Специалисты по акупрессуры говорят, что нажатия определенных точек на теле, способно обнаружить на организм успокаивающее воздействие, исцелять боль и поднимать настроение, воздействуя одновременно на состояние и тела, и души человека. Чаще всего просят сделать массаж именно шеи. Чаще всего приходится наблюдать «болевой спазм» — ригидность мышц, которая не позволяет поворачивать голову. В 80-90 процентах случаев боль в спине скрывается в состоянии мышц этой части тела. А метод массажа именно и предназначен для того, чтобы снимать мышечную боль и напряжение.

Если чувствуете боль в спине, слегка нажмите точку, которая находится чуть ниже кончика копчика.

Если вас беспокоит бессонница, можно нажать на две точки с обеих сторон шейных позвонков на грани волосяной части головы.

Чтобы зарядиться энергией, следует нажать на точку, которая находится на затылке. Особенно это полезно спортсменам незадолго до начала соревнований. Крепко нажать ее на короткое время десять раз.

Положите руки по обе стороны шейных позвонков. Расслабьте мышцы, которые поддерживают голову, подоприте ее подставленными пальцами рук. Первыми тремя пальцами каждой руки толкайте шею то с одной, то с другой стороны по направлению к центру крестового столба.

Ритмично чередуйте толчки постепенно спускайтесь по шее вниз, подальше. Упражнение повторите пять раз, и вы поможете стимуляции кровообращения в тканях шеи и избавитесь от ригидности мышц.

Нажмите пальцами одной руки мягкие ткани с задней стороны шеи так, чтобы получилась мышечная, складка шириной не более двух-двух с половиной сантиметров. Складка должна располагаться над шейными позвонками.

Мягкими движениями разомните мышцу, постепенно перемещая пальцы в волосистую часть головы. Найдя особенно чувствительную зону, нажмите на нее в течение десяти секунд до нестерпимой боли и постепенно отпустите. Таким образом, избавитесь от ригидности шейных мышц.

С помощью зеркала найдите шейно-грудноключичные мышцы, расположенные с обеих сторон трахеи, правой рукой возьмитесь за левую ШГКМ так, чтобы большой палец оказался впереди. Поверните голову влево, расслабляя мышечные ткани, которые вы захватили рукой. Начните разминать мышцу медленным движением пальцев, захватывая ими мышечную складку. Затем разотрите мышцу сверху и донизу. Повторите массаж мышцы с противоположной стороны. Таким образом, вы повлияете на шейно-грудинноключичную мышцу.

Если чувствуется боль в пояснице или мышечное напряжение в этой части позвоночника, лягте на пол на бок, согнув ноги в коленях. Прижав к пояснице большой палец руки, начните поглаживать мышцы вдоль позвоночника вниз, в направлении копчика, пытаясь достать как можно дальше. Повторите несколько раз, а затем поглаживайте большим пальцем от позвоночника вдоль ребер. Возвращаясь к позвоночнику, положите палец уже немного ниже и снова ведите его вдоль ребер, повторите несколько раз. Перевернитесь на другой бок и повторите данный прием массажа.

Дата публикации: 20-07-2018