БЛОГ

Мазь Вилькинсона
Мазь Вилькинсона

Современная дерматологическая практика активно использует мазь Вилькинсона для лечения разнообразных паразитарных, воспалительных и грибковых патологий кожного покрова. Препарат отличается доступной ценой, низкой степенью токсичности и высочайшей эффективностью. Благодаря своим выраженным антисептическим свойствам, мазь используют в целях профилактики инфекционных процессов.

Unguentum Wilkinsoni – мазь Вилькинсона. Это бурого цвета (дегтярный запах) масса. В качестве действующих ингредиентов содержит серу, деготь и зеленое мыло; применяется при чесотке. Хранится средство в банках, которые хорошо закупорены, в прохладном месте.

Показания к применению

  • пролежни;
  • трофическая язва;
  • раны;
  • трихофития;
  • чесотка.

 

Противопоказания

  • экзема в стадии обострения;
  • хроническая почечная недостаточность;
  • чувствительность к компонентам мази.

 

Состав

В 100 граммах мази содержится:

  • 15 грамм дегтя;
  • 30 грамм мази нафталанной;
  • 15 грамм очищенной серы.

Вспомогательные компоненты: зеленое мыло, кальция карбонат, вода.

 

Мазь Вилькинсона: инструкция по применению и дозировка

Мазь Вилькинсона для лечения себореи, псориаза, чесотки, наносится на кожу наружно и втирается круговыми движениями. Наносить средство можно на разные части тела, помимо волосистой части головы.

Мазь Вилькинсона инструкция по применению

При лечении пролежней, ожогов, язв, ран, стерильная салфетка пропитывается средством и накладывается на больное место. Продолжительность курса лечения и кратность нанесения мази зависят от конкретного заболевания:

  • себорея, псориаз — 2 нанесения ежедневно на протяжение 2 недель;
  • чесотка — одно нанесение на протяжение 3 дней;
  • ожоги, пролежни, язвы, раны — не более 2 недель один раз в сутки (компресс);
  • стригущий лишай — курс лечения 21 день (дважды в день).

 

Применение для детей и при беременности

Средство можно использовать для детей в педиатрии при лечении чесотки. Также, его можно использовать в период лактации и на любом сроке беременности.

Особые указания: после втирания мази в кожу, нужно вымыть тщательно руки с мылом.

 

Аналоги

Аналогами мази Вилькинсона могут выступать следующие медицинские препараты:

  1. Чемеричная вода – настойка, имеющая высокое противопаразитарное воздействие. Применяется при пролежнях. Цена доступная – 40-50 рублей. Препарат достаточно токсичен и может вызывать аллергию.
  2. Спрегаль – химический раствор, с помощью которого лечится чесотка и устраняются кожные паразиты. Цена – около 900 рублей. Во время применения нужно быть осторожным – вдыхание частиц препарата способно провоцировать развитие бронхоспазма.
  3. Серная мазь – доступное по цене (40–50 рублей) для покупки средство, использующееся при чесотке, стригущем лишае, пролежнях. Серная мазь эффективно снимает воспаления, способствуя оперативному восстановлению кожных покровов. Из минусов можно выделить жирные пятна, остающиеся после применения на одежде или белье и неприятный запах препарата.
  4. Бенсокрил (20–30 рублей) – назначают при чесотке или педикулезе.
  5. Раствор по Демьяновичу – антипаразитарный противогрибковый препарат, использующийся при комплексной терапии лишая, демодекоза, эритразмы, чесотки.

Будьте осторожны! Несмотря на похожий эффект, аналоги мази Вилькинсона обладают множеством отличий в составе, индивидуальными особенностями применения. Для замены рекомендованного медикамента другими средствами, нужно обязательно посоветоваться с врачом.

 

Отзывы

Так как, готовая лекарственная форма препарата в аптеках отсутствует, отзывы о мази Вилькинсона немногочисленны, но почти все носят положительный характер.
 

Цена и где купить

Мазь Вилькинсона купить в готовом виде в аптеках Москвы проблематично, там обычно предлагают аналоги препарата. Однако при наличии рецепта, в некоторых крупных аптеках, ее вам приготовят на заказ.

Дата публикации: 21-05-2018