БЛОГ

Телескопические съемные протезы
Телескопические съемные протезы

Телескопический съемный протез получил свое название в связи с тем, что конструкция напоминает устройство подзорной трубы. Его можно установить, если опорой служат натуральные зубы или имплант.

 

Телескопический протез: что это такое?

 

Протезы с телескопической системой можно использовать для имеющихся зубов, для имплантатов, и для утраченных зубов. В сравнение с изделиями, оснащенными замковым типом, телескопические протезы гораздо надежнее и долговечней. Название такие изделия получили благодаря тому, что стыковка основных компонентов конструкции этих приборов оснащена аналогичной схемой строения, какая есть у подзорной трубы.

 

Устройство телескопических съемных протезов

 

Телескопические конструкции состоят из съемной и несъемной части. Несъемная представляет собой колпачок, плотно фиксирующийся на опорный зуб. Съемная часть представлена протезом, который может быть бюгельным или мостовидным. При этом металлокерамическая коронка, являющаяся обязательным компонентом такой конструкции, должна соответствовать и четко надеваться на несъемный колпачок. Именно это обеспечивает прочную телескопическую фиксацию. При необходимости, конструкция может легко сниматься для проведения гигиенических или лечебных процедур.

 

Преимущества

 

Преимуществами телескопических протезов являются:

  • высокая эстетичность, поскольку эксплуатация таких конструкций остается незаметной для окружающих;
  • надежная фиксация в полости рта;
  • прочность;
  • быстрое привыкание;
  • отсутствие нарушений дикции;
  • возможность преобразования конструкции при дальнейшей утере зубов;
  • равномерное распределение давления на опорные зубы, оказывающее положительное влияние на состояние пародонта;
  • длительный срок службы, около 10 лет.

Положительным качеством телескопического протеза является отсутствие необходимости снимать его на ночь. Он может оставаться в полости рта круглосуточно, извлекаясь только для проведения очищающих процедур.

 

Недостатки телескопического съемного протеза

 

Производство такой модели является сложным, требует исключительных профессиональных качеств не только от ортопеда, но и зубного техника, а также наличие соответствующего высокоточного оборудования. Эти факторы влияют на стоимость изготовления и установки конструкции. Кроме того, при осуществлении такого вида протезирования возникает необходимость в изготовлении двух коронок, что способствует удорожанию методики. Недостатком, осложняющим выполнение работы, является и необходимость наличия большого околозубного пространства, вызванного двойными коронками.

В процессе эксплуатации степень сцепления съемной и несъемной части протеза может ослабевать. В результате этого, протез начнет слетать. Чтобы продлить срок службы, следует не пренебрегать мероприятиями по уходу, своевременно посещать ортопеда для осуществления контроля и профилактических действий.

 

Фото до и после установки телескопического протеза

телескопический протез фото до и после

 

Срок службы

 

Срок службы зубных телескопических протезов – 3-10 лет. Во время износа конструкции, примерно спустя 3 – 4 года после установки, у телескопических коронок теряется сила сцепления и они становятся свободными.

Для продления срока службы протезов, нужно их правильно использовать, регулярно проходить осмотр у стоматолога и своевременно проводить коррекцию телескопов.

 

Уход

 

Уход за такими протезами прост, не отличается от гигиенических процедур, проводимых для натуральных зубов. Дважды в день, утром и перед сном следует чистить протез с помощью зубной щетки и пасты. Для удобства последующая установка протеза должна осуществляться перед зеркалом.

 

Стоимость телескопических съемных протезов

 

Телескопические протезы являются одними из наиболее дорогих систем протезирования. Цена коронки колеблется в пределах 5000 — 21000 рублей. Стоимость бюгельного протеза в среднем составляет 20-25 тысяч рублей.

При расчете полной окончательной стоимости конструкции, следует учитывать такие факторы:

  • Применяемый для изготовления материал. Если используется золото или другие благородные металлы, стоимость зубного протеза возрастает.
  • Объем работы. Цена формируется из расчета количества недостающих зубов. Чтобы восстановить каждый из них – нужно изготовление 2 коронок.

Хоть и цены телескопических систем достаточны высокие, они пользуются огромной популярностью, так как удобны в использовании и очень надежны.

 

Отзывы

  1. Носила акриловый протез 3 года — очень неудобно, особенно, когда кушала. Благодаря телескопическому протезу, чувствую себя уверенно! Я забыла даже о его существовании. (Елена Петровна, г. Химки)
  2. Мне установили бюгельные протезы на зубы на телескопических коронках.  Очень ними довольна. Их не видно окружающим, очень быстро привыкла к ним. (Илона Васильевна, г. Москва)
  3. У меня, наконец-то, появилась возможность улыбаться! Чрезвычайно доволен протезом на телескопических коронках, хотя немного привыкал к нему. (Иосиф Владимирович, г. Москва)

Устанавливать съемные телескопические протезы имеют возможность специалисты только наиболее передовых центров. Специалисты клиники владеют не только соответствующими навыками, большим практическим опытом в установке таких протезов, но и имеют отличную материально-техническую базу. Ценовая политика центра позволяет качественно осуществлять такой вид протезирования, делать доступным для всех пациентов.

 

 

Дата публикации: 18-07-2018

Последние записи