БЛОГ

Антиформин и сергозин

Антиформин

Antiformin – антиформин: смесь в равных количествах растворов хлорной извести (20%) и едкого кали или натра (15%). Слегка желтовата жидкость, которая содержит около5% хлора и отщепляет кислород instatunascendi. Растворяет белки и другие органические вещества. Применяется в 2-5 % растворах для дезинфекции, например, мокроты и испражнений, и в зубной практике; как нерастворяющее туберкулезные бациллы средство используется в микробиологии ( метод Уленгута).

Антиформин получают смешиванием равных частей растворов 20%-ой хлорной извести и 15%-ой едкой щелочи.  Чтобы приготовить антиформин, берут 188 граммов измельченной хлорной извести, включающей 25 процентов активногохлора, прибавляют четыреста мл. дистиллированной воды, хорошо взбалтывают. Растворяют отдельно в 600 мл. воды 250 граммов натрия гидрокарбоната.

Оба раствора смешиваются, ставятся в на 8-10 часов холодильник, после чего, фильтруют. Далее на каждых 100 мл раствора добавляется 10 граммов очищенного едкого натра. Используются приготовленные растворы на протяжение 5-7 дней.

 Сергозин

Sergosin – сергозин (моноиодметан-сульфокислый натрий) – аналогичен заграничному абродилу. В форме белого кристаллического порошка, растворяется в воде. Применяют при рентгенографии почечных мочеточников и лоханок  внутрь или в виде клизм; для внутривенных впрыскиваний пользуются 20-30 % растворами. Препарат выпущен нашей химико-фармацевтической промышленностью и назван “сергозин” в честь Сталинского Наркома тов. Серго Орджоникидзе.

Дата публикации: 05-06-2018