БЛОГ

Вакцинация от краснухи взрослым

Краснуха — это острая вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем. Ее основные симптомы — повышение температуры, слабость, ухудшение самочувствия, увеличение и болезненность лимфатических узлов, красная сыпь, которая может сливаться и покрывать почти всю поверхность кожи. Длительность болезни обычно составляет 1-3 недели.

 

Вакцинация от краснухи при планировании беременности

 

Особую опасность краснуха представляет для беременных женщин. Последствия заражения могут быть самыми печальными вплоть до развития врожденных пороков и внутриутробной смерти плода. Риск максимален в первом триместре беременности, затем снижается до 10%. Именно поэтому сделать прививку от краснухи необходимо всем женщинам в возрасте от 20 до 30 лет, которые не болели  и не были привиты от краснухи ранее. Вакцинация — обязательное условие грамотного планирования беременности.

 

Схема вакцинации против краснухи взрослым

 

Перед вакцинацией необходимо убедиться в отсутствии противопоказаний. Прививку не делают беременным женщинам, в период обострения хронических и воспалительных заболеваний, при плохом самочувствии и аллергических реакциях на компоненты препарата. Иммунитет по отношению к вирусу краснухи развивается в течение двух недель. При планировании беременности делать прививку необходимо за месяц до предполагаемого зачатия ребенка. Прививка позволяет сформировать стойкий иммунитет против заболевания, который может сохраняться около 20 лет. Проводить ревакцинацию нет необходимости. Это связано с тем, что женщина уже выходит из детородного возраста и краснуха не представляет для нее серьезной опасности. Доза  вакцины вводится однократно.

 

Вакцинация против краснухи в клиниках Москвы

 

В столичных клиниках проводится вакцинация живой краснушной вакциной. Благодаря низкой стоимости прививка доступна абсолютно всем пациентам. Врачи используют высококачественный препарат, который не вызывает существенных осложнений в постпрививочный период. Возможно лишь незначительное повышение температуры и легкое ухудшение самочувствия. Записаться на прививку Вы можете по телефонам или при помощи специальной формы на сайтах организаций.

 

Дата публикации: 26-06-2019