БЛОГ

Вакцинация против столбняка и дифтерии

Вакцинация против столбняка

Столбняк – это острое инфекционное заболевание, поражающее нервную систему человека. Его возбудителем является бактерия Clostridium tetani. Эта спорообразующая палочковидная бактерия отличается высокой устойчивостью и может сохраняться на поверхности почвы и различных предметов годами. Уничтожить их можно только путем дезинфекции или кипячения. Клостридии проникают в организм человека через поврежденный кожный покров или слизистую оболочку. Они выделяют токсины, которые в свою очередь вызывают сильнейшие судороги. К сожалению, при заражении столбняком высок риск летального исхода. Именно поэтому вакцина против столбняка внесена в Национальный календарь профилактических прививок.

 

Вакцинация против дифтерии

 

Дифтерия — это смертельно опасное заболевание, сопровождающееся образованием пленок на слизистых оболочках дыхательных путей. Еще в ХХ веке по причине низкого охвата населения прививками дифтерия уносила тысячи жизней. Затем благодаря всеобщей вакцинации болезнь отступила. Однако сегодня все чаще можно услышать об участившихся случаях заражения дифтерией. Это связано с тем, что родители отказываются от прививок и не считают нужным обезопасить своих детей от смертельной опасности. В случае если человеку не была сделана прививка от дифтерии, этот пробел можно восполнить во взрослом возрасте.

При дифтерии поражается слизистая оболочка глотки и верхние дыхательные пути. Развивается фибринозное воспаление, глотка и миндалины покрываются налетом, затем пленками. После их удаления слизистая кровоточит. Лимфатические узлы увеличиваются, пациента лихорадит, сильно повышается температура. При дифтерии высок риск развития осложнений и летального исхода.

 

Схема вакцинации против столбняка

 

В случае если взрослый пациент ранее не был привит от столбняка, необходимо ввести две дозы вакцины с перерывом 1 месяц. Через год вводится третья доза препарата. Вакцинация от столбняка считается завершенной. Сформированного иммунитета хватает на 10 лет. Затем необходимо проводить ревакцинацию каждый 10 лет. При этом однократно вводится  доза противостолбнячной вакцины.

 

Противопоказания к вакцинации против столбняка

 

Прививку от столбняка нельзя делать в период обострения хронических и воспалительных заболеваний, при повышенной температуре. Также, противопоказанием к вакцинации является индивидуальная непереносимость компонентов препарата и иммунодефицитные состояния.

Схема вакцинации против дифтерии взрослым

  1. Первая прививка в выбранный пациентом день
  2. Вторая прививка через 45 дней
  3. Первая ревакцинация через 6-9 месяцев
  4. Последующие ревакцинации через каждые 10 лет

 

Противопоказания к вакцинации против дифтерии

 

Противопоказанием к вакцинации против дифтерии являются повышение температуры тела и острые воспалительные процессы. Сразу после нормализации состояния можно делать прививку.

Вакцинация против столбняка

 

Осложнения после вакцинации

 

Осложнения после введения вакцины от дифтерии — это редкость. Современные препараты содержат очищенный, лишенный токсичных свойств дифтерийный анатоксин. У некоторых пациентов после прививки может незначительно повышаться температура, слегка ухудшается самочувствие, возможна местная реакция (покраснение, припухлость в месте введения инъекции). Все эти явления носят быстротечный характер  и не оказывают существенного влияния на состояние человека.

 

Вакцинация против дифтерии в клиниках Москвы

 

Клиники Москвы используют высокоэффективные вакцины отечественного и импортного производства — АДС-М и Пентаксим. Это позволит подобрать вариант, который подойдет вам по цене. Вакцинация против дифтерии — это залог собственной безопасности человека. Если вы планируете поездку в страны Африки или Средней Азии, сделать прививку от дифтерии просто необходимо. Это поможет сохранить жизнь и здоровье не только вам, но и вашим близким. Демократичная ценовая политика клиник столицы, отсутствие очередей и квалифицированные специалисты помогут пройти вакцинацию в комфортном режиме. Специалисты используют стерильные одноразовые инструменты и строго соблюдают санитарно-гигиенический режим.

Столбняк

 

Одновременная вакцинация против дифтерии и столбняка взрослым

 

В соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, вакцинация против дифтерии и столбняка может проводиться одновременно. Это не только российская, но и общемировая практика. Вакцины ведущих мировых производителей содержат и противостолбнячный, и дифтерийный компонент. Таким образом, путем одной инъекции будет сформирован стойкий иммунитет в отношении сразу двух смертельно опасных заболеваний. Для вакцинации взрослых пациентов применяются препараты с низким содержанием анатоксина (АДС-М).

Большинство медцентров применяют нереактогенные вакцины импортного и отечественного производства (АДС-М и Пентаксим). Вакцинация прекрасно переносится пациентами. В редких случаях возникает легкое недомогание и местная реакция — покраснение и отечность места прививки. По сравнению со смертельной опасностью, которую представляет столбняк, это незначительные явления. Широкий ценовой диапазон делает прививку от столбняка доступной всем пациентам.

 

Вакцинация АС против столбняка

 

АС-анатоксин – это эффективная защита от столбнячной инфекции. Вакцинация может проводиться как в плановом, так и в экстренном порядке. Одна дозировка препарата (0.5 мл) содержит 10 единиц связывания столбнячного анатоксина. В плановом порядке вакцинация осуществляется по следующему графику:

  1. Вводится первая доза АС-анатоксина (0.5 мл)
  2. Через 40 суток вводится вторая доза АС-Анатоксина (0.5 мл)
  3. Через 6-12 месяцев проводится ревакцинация аналогичной дозировкой АС-анатоксина
  4. Последующие ревакцинации проводятся 1 раз в 10 лет по одной дозе АС-анатоксина (0.5 мл)

Подобная схема введения позволяет обеспечить стойкий иммунитет против  столбняка на протяжении всей жизни человека. Существует также сокращенная схема иммунизации, которая позволяет охватить более широкие слои населения:

  1. Введение вакцины АС-анатоксин в дозировке 1.0 мл
  2. Первая ревакцинация через 6 месяцев – 2 года
  3. Последующие ревакцинации каждые 10 лет

Экстренная вакцинация от столбняка проводится срезу после получения травмы с нарушением кожных покровов, но не позднее 20 дней.

Вакцинация против столбняка и дифтерии

 

Вакцинация АС-анатоксином в клиниках Москвы

 

Клиники используют высококачественные стерильные препараты ведущих мировых производителей. АС-анатоксин вводится подкожно в подлопаточную область. Противопоказанием к вакцинации являются инфекционные, хронические и воспалительные заболевания в стадии обострения, беременность и иммунодефицитные состояния. Побочные эффекты после введения Ас-анатоксина возникают крайне редко, пациенты хорошо переносят вакцинацию. В некоторых случаях возможно незначительное повышение температуры и отечность области введения инъекции.

 

Вакцинация АДС-М против столбняка и дифтерии

 

АДС-М-анатоксин – это адсорбированный дифтерийно-столбнячный анатоксин. Буква «М» в названии препарата говорит об уменьшенном содержании антигенов в вакцине. Вакцинация этим препаратом позволяет сформировать стойкий иммунитет против дифтерии и столбняка.

Вакцинация препаратом АДС-М

Вакцина АДС-М вводится детям в возрасте от 6 лет, подросткам и взрослым пациентам. График вакцинации против дифтерии от столбняка (не привитых ранее пациентов) выглядит следующим образом:

  1. Первая вакцинация препаратом АДС-М
  2. Вторая вакцинация препаратом АДС-М проводится через  45 дней
  3. Первая ревакцинация проводится через 6-9 месяцев
  4. Вторая ревакцинация проводится через 5 лет
  5. Плановая ревакцинация проводится каждые 10 лет

 

Вакцинация АДС-М в клиниках Москвы

 

В столичных медцентрах используют современные, многократно протестированные препараты для вакцинации. АДС-М отличается низкой реактогенностью и отлично переносится как взрослыми, так и маленькими пациентами. В редких случаях могу наблюдаться незначительное недомогание и гиперемия области инъекции. Однако эти несущественные симптомы невозможно противопоставлять пользе от вакцинации против смертельно опасных инфекций.

Вакцинацию детей и взрослых проводят опытные специалисты. Противопоказаниями к прививке против дифтерии и столбняка являются беременность, острые инфекционные или воспалительные процессы, наличие в анамнезе выраженных, тяжелых аллергических реакций на компоненты препарата. Вакцина АДС-М вводится внутримышечно в плечо или бедро.

Проходите вовремя вакцинацию против дифтерии и столбняка, и будьте здоровы!

Дата публикации: 29-04-2019