БЛОГ

витамины без железа
Витамины без железа

Покупая витаминные комплексы люди, часто оценивают их по количеству полезных веществ. Как правило, подход следующий: много – значит хорошо. Все же это не всегда верно, а зачастую и ошибочно. Комплекс витамин должен быть индивидуально сбалансирован, а такого рода рекомендации можно получить после определенного исследования и только от врача. Далее пойдет речь о витаминных комплексах, не содержащих железа, поскольку некоторые люди, по тем или иным причинам могут принимать только их. В это число входят как женщины, так и мужчины.

Кому показаны витамины без содержания железа

Конечно железо, является важным элементом. Но существуют ситуации, когда от него есть и вред. Проблемы с железом возникают у лиц с нехваткой витамина Е, поскольку оно не дает усвоится последнему. При этом, у беременных женщин избыток железа дает такой побочный эффект, как запор, что недопустимо при беременности.

Витамины без железа для будущих мам

Железо крайне необходимо женщинам в период беременности. Ведь оно препятствует развитию анемии и улучшает кроветворение. Но есть и побочный результат — нарушение в работе ЖКТ, сопровождающееся проблемой со стулом.

витамины без железа для беременных

Как же обеспечить поступление в организм необходимых веществ, не допустив сбоя в работе органов желудочного — кишечного тракта? Выход есть – и это витамины без содержания железа, при условии, что в состав витаминного комплекса входят следующие элементы:

  • А — важнейший компонент, который необходим для развития плода, нервной системы и зрения;
  • группы В — улучшают обмен веществ, уменьшают проявления токсикоза, способствуют формированию центральной нервной системы плода;
  • С — отвечает за повышение иммунитета, а также необходим для формирования оболочки плодного яйца;
  • D — участвует в распределении кальция и фосфора, обеспечивает формирование костной ткани и сердца плода;
  • Е — помогает функционированию плаценты, предотвращая ее преждевременное старение и уменьшая риск самопроизвольного выкидыша.

Витамины без содержания железа для беременных следует принимать столько, сколько советует врач.

Дата публикации: 18-03-2019