БЛОГ

Герметизация фиссур зубов
Герметизация фиссур зубов

Фиссура (от lat. – щель, расщелина) – углубление на жевательной поверхности коронки зуба, обеспечивающее с одной стороны правильное смыкание зубов, а с другой стороны улучшающее жевательную функцию зубов.

Фиссуры могут достигать в глубину до 2-3 мм, а их дно может быть довольно узким. Именно узкое дно и крутой уклон стенок фиссуры делает ее потенциально опасной для здоровья зубов. В таких узких расщелинах могут скапливаться остатки пищи и бактерии, которые практически не удаляются самостоятельно и трудно поддаются вычищению при помощи зубной щетки. При этом в дне фиссуры толщина слоя эмали меньше, чем на других участках коронки, что при развитии кариеса может быстро привести к разрушению дентина и вызвать пульпит.

Таким образом, узкие фиссуры способствуют кариозным поражениям зубов, так как это заболевание вызывается бактериями, живущими на застрявших в ее полости остатках пищи. В связи с риском возникновения кариеса у пацентов с глубокими и узкими фиссурами в зубах, стоматологи выработали методику предотвращения заболевания – герметизацию фиссур.

Данная процедура показана детям и взрослым, так как она позволяет проводить эффективную профилактику кариеса.
Видеоролик c YouTube

Особенности герметизации фиссур у детей

Детям герметизировать фиссуры рекомендуется сразу же после полного прорезывания зуба. Процедура быстрая и безболезненная. Для этого используются специальные минеральные составы, способствующие не только механическому сглаживанию дна фиссуры, но и укреплению близлежащей эмали, что дополнительно препятствует кариесу.

Особенности герметизации фиссур у взрослых

У взрослых процедура может быть не полностью безболезненна, так как в фиссурах могут накапливаться пигменты, затрудняющие визуализацию и скрывающие начальные проявления кариеса. Поэтому стоматологи нередко прибегают к предварительному рассверливанию фиссур перед герметизацией. Эта процедура может быть болезненной, поэтому по необходимости может применяться местное обезболивание. Кроме того не рекомендуется проводит герметизацию зубов, уже подвергшихся кариесу.

Как часто следует выполнять герметизацию фиссур?

Детям эта процедура обычно проводится впервые в возрасте 6-7 лет, затем дополняется по мере прорезывания постоянных зубов. Далее герметизация может повторяться по необходимости, чаще с интервалом от 3 до 8 лет. Все зависит от массы факторов, а показания к повторной герметизации определяются стоматологом во время профилактического визита. Герметизация фиссур в Москве является одним из методов профилактики кариеса, использующихся стоматологами.

 

Дата публикации: 18-07-2018

Последние записи