БЛОГ

гипертонус жевательных мышц
Гипертонус жевательных мышц

Избыточный, продолжительный, устойчивый тонус мышц зубочелюстного аппарата человека, который появился вследствие долговременных перегрузок жевательной мускулатуры, называется гипертонусом жевательных мышц (ГЖМ). При слабом гипертонусе человек испытывает небольшой дискомфорт. В случае умеренного или сильного гипертонуса возникает спазм мышц, сопровождающийся болью. В сложных случаях челюсть сводит так, что человек не может разомкнуть челюсти. Спазм мышц под челюстью бывает односторонний и двухсторонний. Гипертонус дает болевые ощущения в мышцах даже в утреннее время после пробуждения, а также после стрессовой ситуации.

По статистике каждый 10-й человек страдает проблемами с ГЖМ, а к врачу обращается не более половины из них Наиболее распространенна проблема у женщин, которые находятся в возрасте от 20 до 30 лет. ГЖМ касается мышц , которые мы используем , чтобы жевать и использовать наши челюсти для разговора, жевания и прочего. Проблемы могут возникать из-за 4-х основных мышц:

  • височные мышцы;
  • мышцы щеки;
  • медиальные крыловидные мышцы;
  • боковые крыловидные мышцы.

 

Причины гипертонуса жевательных мышц

Среди причин, вызывающих гипертонус не только жевательных, но и других мышц, является длительный стресс, патология прикуса, неправильно установленные пломбы, патологические заболевания, связанные с опорно-двигательным аппаратом. Кроме того, это могут быть новообразования в головном мозге доброкачественного и злокачественного характера, излияние крови в мозг, вирусный менингит, вирус столбняка, повреждения и дефекты тканей с рождения. Местными причинами есть заболевания челюстно-лицевой области и полученные травмы:

  • Воспалительный процесс в костной ткани.
  • Абсцесс надкостницы.
  • Вывихи, трещины, переломы, надломы челюсти.
  • Флегмона.
  • Травмы, полученные вследствие профессиональной работы.
  • Травмы, полученные вследствие спортивных занятий.
  • Проблемы с прорезыванием зуба мудрости.
  • Артроз, дисфункция или артрит ВНЧС.
  • Периодонтит или пульпит в остром состоянии.
  • Плохое ортодонтическое лечение.
  • Плохая установка протеза.

 

Какой специалист лечит недуг?

Данную проблему лечит специалист – гнатолог. Гнатология является узкой специализацией стоматологов, поэтому в Москве можно найти не так много врачей, работающих в этой области. Врач стоматолог-гнатолог проводит тщательную диагностику положения обоих челюстей. Цель работы специалиста заключается в том, чтобы воссоздать физиологичное положение челюстей при жевании и снизить напряжение. Гнатология актуальна не только при гипертонусе, но и при нарушениях прикуса, протезировании и имплантации.

 

Диагностика ГЖМ

Если пациент испытывает дискомфорт и сильные боли от движения своих челюстей, срочно надо обратиться к гнатологу, чтобы начать терапию.  Чтобы выбрать план лечения необходимо провести грамотную диагностику. Необходимо понять, как же снять спазм мышц челюсти, чтобы прийти в нормальное состояние здоровья и самочувствия.

Во время консультации и осмотра специалист-гнатолог наблюдает за пациентом, изучая его позу и уклон головы, характер движения шеи, выражение лица, физиогномику и мимику. Во время беседы с пациентом определяется состояние мышц челюсти во время общения и глотания слюны. Анализируется наличие корнеального рефлекса, устанавливается амплитуда движений нижней челюсти. Кроме того, специалист-гнатолог выясняет есть ли у пациента проблемы с позвоночным столбом.

Кроме всего перечисленного, на специальном диагностическом оборудовании проводятся обследования пациента, ему может назначаться диагностика путем окклюзиограммы чтобы понять типа его прикуса, измерять в динамике и статическом положении. Также может быть показан рентген, ОПТГ, проводится электромиографическое исследование.

 

Как снять спазм в домашних условиях (лечение дома)?

Прежде всего, успокойтесь, ни в коем случае не курите и не кушайте в данный момент. Стоит отвлечься на другое занятие. Посмотрите любимую телепередачу, почитайте книгу, помедитируйте. Аккуратно помассируйте область боли, чтобы улучшить циркуляцию крови. Приложите на 10 минут холодный компресс, а потом наоборот теплый компресс. Чередуйте компрессы несколько раз. Увеличьте время для отдыха после работы.

 

Баланс мышц и окклюзия после ортодонтического лечения

Основной целью ортодонтического лечения является перемещение зубов в более правильное соотношение. Не только из эстетических, но и из функциональных соображений. Еще одна очень важная задача, которую часто не уделяют достаточного внимания, — это необходимость после коррекции прикуса уравновесить мышцы слизистой. Если окклюзионные силы в максимальной интеркуссии будут распределены неравномерно вокруг арки челюсти, скорее всего, произойдет движение зубов, и откат коррекции. Однако сегодня можно точно измерить относительную силу каждого окклюзионного контакта, время окклюзионных контактов и конкретные уровни сокращения мышц, все одновременно.

Функциональность суставной функции и отношение челюстно-нижнечелюстной кости являются такой же частью окклюзии, как и зубы. Следовательно, при возникновении проблем в суставах ВНЧС возникает компенсаторный ответ от жевательной мускулатуры. Чаще всего этот ответ можно измерить с помощью электромиографии (ЭМГ). Поверхностная ЭМГ выявила несколько ключевых фактов о взаимосвязи между мышцами и окклюзией пациента. Сегодня можно регулярно записывать до 8 каналов данных ЭМГ прямо в московской клинике. Интерпретация данных может привести к лучшему пониманию специфического состояния мышц.

лечение гипертонуса жевательных мышц

Если мышцы сбалансированы, мы знаем, что результат ортодонтического лечения будет оставаться стабильным. Но, если мышцы не находятся в равновесии, стоит вести речь о гиперактивности мышц и о различных состояниях дисбаланса, которые могут существовать в жевательной мускулатуре. Хотя поверхностная ЭМГ — это быстрый, простой и надежный способ записи относительных уровней сокращения мышц в состоянии покоя или функции, он имеет низкую чувствительность к местам окклюзионной силы и времени контактов зубов. Поэтому необходимо комплексно подходить к коррекции прикуса и ортодонт должен советоваться с гнатологом, чтобы избежать гипертонуса мышц и отката коррекции.

 

Что будет, если не лечить гипертонус жевательных мышц?

Если не лечить гипертонус, это приводит к ряду изменений в других системах ии органах человека, не только зубочелюстной. Проявляются следующие проблемы:

  • боль в шее и плече;
  • боль в мышцах челюсти;
  • постоянные головные боли;
  • жесткость в мышце челюсти;
  • шум в ушах, давление и боль;
  • выскакивание челюсти при открывании и закрывании рта;
  • повышенная чувствительность зубов при приеме пищи;
  • появление головокружения;
  • проблемы со зрением.

 

Лечение гипертонуса жевательных мышц

Лечение гипертонуса проводится с применением различных препаратов. Чтобы купировать боль, расслабить мышцы используется ботокс, витамины и миорелаксанты инъекционно. Чтобы лечение принесло долговременную пользу, необходим комплексный подход. Требуется исправление прикуса, а также лечение бруксизма, возникающего при гипертонусе. Решением проблемы при болезненных ощущениях в жевательных мышцах занимается врач гнатолог.

 

Профилактика ГЖМ

Меры профилактики против гипертонуса мышц нижней челюсти помогут избежать заболевания при серьезном подходе. Ведь гораздо легче соблюдать рекомендации стоматологов и гнатологов, чем столкнуться с болезненным спазмом ВНЧС. Профилактика состоит из следующих манипуляций:

  • Обследование у стоматолога раз в полгода.
  • Комплексная и качественная гигиена зубов и полости рта.
  • Лечение зубных заболеваний при первых симптомах – кариес, пародонтит и пр.
  • Коррекция прикуса при патологиях прикуса.
  • Мытье овощей и фруктов перед употреблением.
  • Прививка от столбняка при ранениях, укусах животных и др.
  • Комплекс необходимых прививок.
  • Осторожно открывать рот при употреблении еду и зевании (часто вывихи челюсти происходят  при попытках широко зевнуть или откусить крупный кусок пищи).
  • Осторожно употреблять еду твердую по своей природе, не грызть орехи в скорлупе.
  • Стараться избегать выброса кортизола в кровь.

 

Медикаментозное лечение гипертонуса жевательных мышц

В качестве медикаментозной терапии могут использоваться инъекции стероидами. Врач определяет триггеры сжимания и вводит в зону стероид, который расслабляет мышцу и стабилизирует состояние. По тому же принципу работают инъекции ботоксом. В случае, если такой подход не помогает, пробуют комбинированную терапию. В таком случае вместе с инъекциями ботоксом или стероидами проводят массаж мышц, принимают антидеприссанты. Если же в таком случае не достигнут положительный результат, единственным вариантом остается хирургическое вмешательство. Безусловно, операции несет определенные риски, но часто это безальтернативный вариант. В любом случае решение о хирургии принимает лечащий врач, который испробовал иные методы.

 

Видео

 

 

Где лечить гипертонус?

Пациенту важно понять, что заболевания сустава выходят за границы специальности классического стоматолога. Это парафия гнатолога. Но даже гнатолога часто мало для назначения правильного лечения и решения проблемы. Проблема с мышцами челюсти может быть настолько многофакторной, что для диагностики и лечения необходимо будет привлекать дантистов нескольких специальностей – гнатолога, ортодонта, ортопеда. Гнатологи принимают не во всех стоматологиях Москвы, поэтом необходимо будет поискать информацию о врачах данной специальности в интернете или позвонив в клиники по телефону. Запишитесь на прием, дальнейший ваш путь по решению проблемы ложиться на плечи именно гнатолога.

 

Отзывы

  1. Ирина Герасимовна, 65 лет. У меня после 60-ти лет появились проблемы с мышцами челюсти. Их сводило и это ужасно неудобно. Учитывая что у меня установлен частичный протез, он мог и выпасть. Я обратилась в поликлинику, но там меня осмотрел стоматолог и не нашел проблемы. Поэтому пришлось идти в частную клинику. Дорого, конечно, но терпеть было невмоготу. Врач сказал, что надо делать уколы ботокса. Ботокс в 65 лет, я даже рассмеялась. Но смех смехом, а лечить надо было. Пришлось мне пройти процедуры. Сейчас хорошо себя чувствую. Что я могу сказать? Недешевая услуга, но вариантов нет. В поликлинике вообще ничего не нашли.
  2. Игорь Астахов, 41 год. Увлекаюсь боксом с детства. Времени нет, но раз-другой в месяц хожу побоксировать. Иногда даже с другом спаррингую. И вот после одного удара мне свело челюсть, еле каппу вытянул такая боль была. Приложил лед, вроде бы прошло. Но потом стал замечать, что иногда немного сводит после сна. Мне это категорически не понравилось. Пришел к знакомому дантисту. Вместе с коллегой осмотрели мне рот, отправили на рентген. Ничего. Пришлось еще какую-ту процедуру диагностическую проходить. В общем, оказалось я потянул мышцу. Написали мне массажи, компрессы. Если не пройдет, надо будет делать укол ботоксом. Но пока тьху-тьху все хорошо. Вот такое бывает.
  3. Илона, 37 лет. Я исправляла прикус зубов. Когда уже сняли брекеты и поставили шинку, то начали болеть скулы. Я пошла к своему ортодонту, но та ничего не сказала внятного. Пришлось походить по врачам. Оказалось, когда ставили брекеты не посчитали какой-то окклюзионный баланс и теперь уменя проблема. Мое лечение прикуса закончилось скандалом, а теперь снова хожу с брекетами. Только уже с правильными.

 

Вывод

Мы часто не обращаем внимание на проблемы с мышцами челюсти. Иногда не знаем к кому обратиться. Но боль и дискомфорт – свидетельство того, что в организме происходят деструктивные негативные явления. Поэтому при появлении симптомов, которые описаны в нашей статье обязательно обращайтесь к врача. Можете к стоматологу, если не нашли гнатолога. Он проведет базовый осмотр и скажет, что делать дальше. Придерживайтесь плана лечения, и вы избавитесь от проблем с гипертонусом жевательных мышц.

 

 

Дата публикации: 03-04-2019

Последние записи