БЛОГ

Диагностика рака кишечника

Рак кишечника — опасное онкологическое заболевание. Важным этапом на пути к выздоровлению является диагностика.

 

Симптомы рака кишечника

 

В зависимости от того, в каком месте расположена опухоль, и какую она имеет стадию, симптомы опухоли кишечника значительно различаются. Однако существует целый ряд симптомов, которые могут проявляться и при других болезнях. Очень важно учитывать тот факт, что проявление некоторой симптоматики возникает лишь на поздних стадиях заболевания.

Чаще всего у больного наблюдается:

  • Наличие бессилие и общая слабость;
  • Снижение массы тела;
  • Регулярные боли в животе;
  • Частые изменения стула;
  • Большое количество слизи в кале;
  • Наличие крови в кале.

Но стоит понимать, что наличие любого из данных симптомов еще не говорит о том, что это именно онкологическое заболевание. Например, диарея может возникнуть при инфекционных заболеваниях, а кровь в кале быть связано с геморроем.

 

Обследование кишечника на предмет рака

 

Основным методом для проведения обследования считается колоноскопия. Именно с ее помощью диагностируется большинство опухолей кишечника. Во время данной процедуры осмотр выполняется с помощью специального зонда, который проникает в кишечник. Эндоскоп представляет собой специальный прибор, который состоит из волокон и имеет толщину не больше пальца взрослого человека. Инструмент вводят в прямую кишку. Расширение ободочной кишки выполняется с использованием небольшого количества воздуха, что позволяет врачу более тщательно рассмотреть выстилающие ткани. Для визуализации применяют специальный монитор. При необходимости более тщательного изучения одного из отделов, выполняется введение в эндоскоп специального инструмента, который берет пробу на биопсию. Анализ тканей кишечника позволяет максимально точно определить стадию заболевания и поставить более точный диагноз.

Процедура колоноскопии дает возможность провести осмотр всей прямой кишки. Сигмоскопия – это другой метод обследования, с помощью которого есть возможность изучения 1/3 обводной кишки, а так же прямой кишки и сигмы. Специалисты для данного исследования могут использовать гибкий сигмоскоп или ректоскоп.

Использование ректоскопа возможно в том случае, если пациент не подготовлен к более тщательному обследованию и его кишечники содержит каловые массы. В этом случае есть возможность осмотреть около 20 см прямой кишки. Для других видов исследования в обязательном порядке проводится их очистка.

Гибкий сигмоскоп – это более сложно оборудование, которое дает возможность получить более детальный анализ состояния кишечника. Если во время данного обследования возникает подозрение на наличие заболевания, назначается проведение полной колоноскопии и биопсии.

 

 

Дата публикации: 15-12-2019