БЛОГ

Как избавиться от целлюлита на ногах
Как избавиться от целлюлита на ногах

Почему появляется эффект «апельсиновой корки» на бедрах и, как избавиться от целлюлита на ногах? Вопрос, которым обеспокоены девушки разного возраста и телосложения. Для начала давайте выявим самые распространенные причины появления целлюлита на бедрах, ногах, ягодицах или в других местах. Специалисты называют следующие факторы, способствующие возникновению этого косметического дефекта:

  • наследственная предрасположенность;
  • малое потребление жидкости;
  • гормональный сбой, избыток эстрогенов;
  • малоподвижный образ жизни;
  • вредные привычки: курение, употребление алкоголя;
  • стресс: любые психоэмоциональные всплески;
  • неправильное питание: обильная и калорийная пища создает избыток питательных веществ, которые ваш организм откладывает в целлюлитных «кладовых»;
  • неправильно подобранные диеты: несбалансированный стол, нехватка витаминов;
  • заболевания печени, желудка, поджелудочной железы.

Целлюлит может образоваться из-за одной или совокупности причин, но в любом случае, появление его является это свидетельство нарушения обмена веществ и гормонального фона. На начальном этапе изменения кожного покрова не видны, но это не повод отказываться от профилактики и избавления «апельсиновой корки» на коже ног.
Хотите исключить появление «апельсиновой корки» на бедрах ног? Узнайте, как избавиться от целлюлита на ногах дома самостоятельно и объявите ему войну!

Как эффективно избавиться от целлюлита на ногах?

Врачи-косметологи дают несколько рекомендаций, как избавиться от целлюлита на бедрах самостоятельно в домашних условиях. Старайтесь соблюдать следующие правила и обрести полезные привычки. Они станут эффективной профилактикой появления целлюлитных накоплений и помогут избавиться от них.

Как избавиться от целлюлита на ногах упражнения в домашних условиях

Здоровый образ жизни – как профилактика и избавление от целлюлита

Исключите курение и злоупотребление алкоголя, никотин разрушает витамин С, а именно он отвечает за эластичность кожных покровов и правильный обмен веществ. Отказ от курения и алкоголя не будет создавать сбой в обменных процессах и ослабит застойные явления в подкожной клетчатке.

Займитесь спортом: ходите на фитнес делайте физзарядку с включением специальных упражнений для профилактики и избавления от целлюлита на ногах. Это могут быть занятия на велотренажере, утренний бег на природе или несколько минут на беговой дорожке.

Постарайтесь не нервничать и исключить стресс из своей жизни. Обрести спокойствие и внутреннюю гармонию помогут опять же, занятия спортом, регулярное посещение сауны. Кстати, баня и сауна способствуют нормализации лимфооттока и помогает организму избавляться от шлаков и токсинов, первых помощников в образовании целлюлита. Минимизация стресса снимет желание организма заниматься накоплением и выстраивать жировую «броню».

Антицеллюлитное питание – эффективный метод борьбы с целлюлитом

Организация правильного питания и регуляция количества употребления жидкости помогут бороться с образованием жира и исключат нарушения микроциркуляции лимфы и крови в подкожных покровах ног. Выпивайте в день до 1,5 литра чистой воды, она обеспечит организм необходимым количеством жидкости, что будет способствовать выводу токсинов, шлаков и лишней жидкости.

Добавьте в свой ежедневный рацион овощи и фрукты, цельнозерновой хлеб, морские продукты, нежирное мясо, рыбу, кисломолочную продукцию, а также старайтесь исключить употребление большого количества мучной, сладкой и жирной пищи. А, еще, что особенно важно: не используйте «голодные диеты» и не употребляйте различные средства, которые способствуют быстрому похудению.
Отличным дополнением к этим правилам станет антицеллюлитный массаж, использование различных обертываний и процедур.

Среди способов как избавиться от целлюлита на ногах, упражнения и фитнес стоят на первом месте. Известно всем, что физические упражнения и движение – главный враг целлюлита. Они способствуют уничтожению жировых отложений, помогают наладить отток лимфатической жидкости и восстановить микроциркуляцию крови в подкожной клетчатке. Но далеко не все физические упражнения способствуют профилактике и избавлению от «апельсиновой корки» на ногах.

Физические упражнения

Специалистами был предложен антицеллюлитный комплекс физических упражнений при помощи которых быстро и эффективно можно избавиться от целлюлита, а также не допустить его развития. Цель и задачи упражнений:

  • укрепить мышечный аппарат;
  • поменять структуру подкожного слоя;
  • расщепить жиры в местах образования целлюлитных накоплений;
  • урегулировать циркуляцию крови и лимфы.

Особенности тренировок: максимальная интенсивность и регулярность. Желательно выполнять упражнения ежедневно или через день. Длительность 3-4 недели для появления результата. Необходимо обеспечить свободный доступ кислорода. Если упражнения выполняются в помещении, то необходимо открыть окно или форточку.

Регулярные занятия будут улучшать кровоснабжение кожных покровов проблемных зон, нормализовать, вернуть коже упругость, эластичность и гладкость.

Топ 10 антицеллюлитных упражнений

  1. Лягте на спину на коврик на полу. Руки закиньте на затылок, согните ноги в коленях. Поднимайте медленно туловище, при этом постепенно напрягайте мышцы живота и ягодиц. При этом вы почувствуете напряжение по поверхности бедер сзади. Следите, чтобы плечи были в расслабленном состоянии. Зафиксируйте положение на 10 секунд, затем опуститесь в исходное положение. Начните с 10 повторов в 3 подхода, затем количество доведите до 30 раз.
  2. Лягте на бок. Одну руку необходимо положить под голову, а второй – упритесь в пол. Согните ноги. Поднимайте верхнюю ногу на 40-45 см. Делайте это медленно. Повтор 40 раз. Повторите упражнение на другом боку.
  3. Встаньте на колени. Ладонями упритесь в пол. Руки расставьте чуть шире плеч. Прогнитесь в спине и делайте махи ногами поочередно. Старайтесь поднимать ноги медленно и максимально высоко. Выполнять 15 раз по 3 подхода.
  4. Лежа на правом боку, ногами выполняйте «ножницы». При этом упирайтесь правой рукой в голову, а ноги вытяните. Пусть они лежат прямо. Поднимите прямую левую ногу максимально вверх, опустите. Повторите с напряжением мышц 35 раз. Повернитесь на левый бок и выполняйте «ножницы» правой ногой. Количество подходов 3.
  5. Лягте на живот. Руки сложите перед грудью. Упритесь на носки ног. Поднимайте одну ногу вверх максимально высоко, тяните носок. Задержите ее на 20 секунд в воздухе. Повторите с другой ногой. Сделайте 3 подхода.
  6. Сядьте на пол. Ноги вытяните вперед. Руки закиньте за голову. Двигайтесь вперед на ягодицах, поочередно перемещая вес тела то на одну ягодицу, то на другую. Спина прямая. Двигаемся вперед и назад. На счет до 10. 3 подхода.
  7. Встаньте прямо. Ноги расставьте немного шире плеч. Поднимите руки вперед. Приседайте глубоко. 25 раз по 3 подхода.
  8. Расставьте ноги как можно шире. Носки – в стороны. В обе руки возьмите гантель одну, тяжелую. Приседайте глубоко, но, чтобы гантель пола не касалась. Количество 20 раз.
  9. Встаньте к дивану или скамейке спиной. Возьмите в руки гантели. Носок одной ноги закиньте на диван или скамью. Делайте выпад другой ногой вперед и слегка присядьте. Задержитесь в этом положении 35 секунд. Повторите 3 раза в 3 подхода.
  10. Возьмите скакалку. Встаньте прямо. Ноги вместе. Делайте частые прыжки на носках 30 раз в 3 подхода.

Вопрос, как избавиться от целлюлита на ногах с упражнениями рассматривают одновременно с организацией правильного питания. До тренировки старайтесь кушать больше белков и углеводов. Количество жиров – ограничьте. Можно скушать большой фрукт. За 30 минут до занятия выпейте зеленый чай. В процессе занятий можно пить чистую воду. Не ждите, когда появится сухость во рту. После физзарядки нужно покушать в первые 20 минут. Еда нужна для «строительства» мышц. Можно выпить сок, скушать овощей, блюда из картофеля и белковую пищу.

Дата публикации: 18-07-2019