БЛОГ

стоматология
Имплантация зубов: технология

Для того, чтобы разобраться с технологией операции по имплантации зубов, необходимо понять, что это за процесс, какие виды бывают, какие преимущества такой методики восстановления эстетики зубного ряда.

Имплантация – процедура установки титанового импланта с целью замещения утраченного зуба. Титан представляет собой биосовместимый металл, обладающий выдающимися прочностными характеристиками. Эти качества обусловили его широкое применение в хирургии и стоматологии. В ходе одной процедуры можно установить один или несколько имплантов в зависимости от состояния здоровья и самочувствия пациента. Они могут служить опорой для коронок, мостовидных или полных протезов.

Как несложно догадаться, имплантация показана тем пациентам, у которых отсутствуют зубы. Процедуру проводят как при наличии единичных дефектов, так и при множественной или полной адентии. Перед процедурой необходимо получить консультацию врача-имплантолога.

 

Показания к имплантации зубов

 

 

  • Отсутствие одного зуба.
  • Отсутствие нескольких зубов.
  • Адентия (полностью беззубая челюсть).
  • Пародонтит, подвижность зубов, полное разрушение коронковой части зуба.

 

Противопоказания к проведению имплантации:

 

  • Аллергия на материалы имплантов.
  • Сахарный диабет.
  • Психические заболевания.
  • Заболевания сердца.
  • Патологии иммунной системы.

 

Технология установки имплантатов

 

По технологии имплантации зубов перед процедурой внедрения имплантатов, требуется сделать панорамный рентгеновский снимок и компьютерную томографию. Исследования позволяют оценить объем кости и выбрать имплантат нужного размера, а также точное место его установки. Имплантация зубов – это наиболее эффективный и физиологичный способ замещения утраченных зубов. Суть технологии заключается в следующем: в кость верхней или нижней челюсти пациента устанавливается титановый винт, который в течение 4-6 месяцев полностью срастается с собственной костной тканью пациента. Это явление называется остеоинтеграцией. Приживаемость имплантов составляет 97-98%.

 

Виды имплантации

 

Существуют два вида имплантации зубов:

  1. Классическая имплантация проводится по 2-х этапной хирургической технологии (протоколу). Сначала производится установка имплантата, он накрывается тканями десны, накладываются швы. Через 3-6 месяцев осуществляется раскрытие имплантата. Над ним выполняется разрез, устанавливается формирователь десны. Через некоторое время он заменяется на абатмент и постоянную коронку.
  2. Одноэтапная (экспресс) имплантация. Это экспресс-методика, которая позволяет осуществить имплантацию и протезирование за одно посещение. Конструкция таких имплантов немного отличается, они имеют более широкую агрессивную резьбу. Благодаря этому они подходят для имплантации с немедленной нагрузкой.

В случае классической имплантации после вживления титанового стержня может понадобиться не менее 3 месяцев для перехода к следующему этапу. Это время необходимо для того, чтобы завершились процессы остеоинтеграции. Выбор той или иной технологии обусловлен исключительно клинической ситуацией.

Двухэтапная имплантация используется значительно чаще. Для проведения экспресс-имплантации необходимо идеальное качество костной ткани и ее достаточный объем. Кроме того, наличие любых воспалительных процессов в полости рта является серьезным осложняющим фактором для применения такой методики. Наиболее востребован такой вид имплантации сразу после удаления зуба.

По своей травматичности имплантация сравнима с удалением зуба, поэтому, как и в каждом хирургическом вмешательстве, присутствуют риски, обусловленные недостаточно качественным проведением процедуры или индивидуальными особенностями организма. Наиболее серьезным осложнением операции является отторжение импланта, обусловленное реакцией организма на вживленное инородное тело. О неудачно проведенной имплантации свидетельствует продолжающийся процесс атрофии кости. Присоединение инфекции способствует развитию периимплантита, то есть воспалению тканей, окружающих имплант.

 

Основные преимущества дентальной имплантации

 

  • Имплантат не вызывает дискомфортных ощущений у пациента, нет ощущения инородного тела;
  • За имплантатом легко и просто ухаживать;
  • Имеет хорошие эстетические характеристики;
  • Высокий уровень гигиеничности;
  • Большой срок эксплуатации (многие производители дают пожизненную гарантию).

 

Имплантация зубов: срок службы и уход

 

Как уже говорилось выше, имплантаты обладают уникальным свойством полностью срастаться с костной тканью человека. Благодаря этому они легко выдерживают жевательную нагрузку, служат пожизненно и отличаются высокой эстетикой. Уход за имплантатами ничем не отличается от обычной гигиены полости рта – необходимо регулярно чистить зуба, для очищения межзубным промежутков использовать зубную нить.

В медицинских центрах столицы и стоматологических клиниках доктора занимаются имплантацией зубов по обеим технологиям не один год и имеют большой практический опыт. Также оказывают услугу — имплантация зубов под ключ. Они помогут своим пациентам подобрать импланты в зависимости от индивидуальной клинической картины. Мы рекомендуем устанавливать имплант только при отсутствии собственного зуба. Если вы не довольны формой, цветом, размером зуба, в клинике могут предложить вам иные варианты достижения идеальной улыбки. Технология имплантации в Москве – ваша возможность вернуть улыбку.

Дата публикации: 25-12-2018

Последние записи