БЛОГ

импотенция
Импотенция у мужчин

Недостаточная эрекция или ее нарушение, а также расстройство половой жизни называют эректильной дисфункцией. Большинству людей привычнее слышать выражение импотенция, которое, по сути, является равнозначным.

Многие мужчины считают, что импотенция – это заболевание, которое не поддается лечению, и просто смиряются недугом. Но современная медицина не стоит на месте, и постоянно появляются все новые препараты, которые имеют большую эффективность и позволяют разрабатывать новые методики лечения.

Длительное время считали, что психогенные нарушения и недостаточное количество тестостерона являются причинами, влияющими на эректильную дисфункцию. Однако за последние годы ученые пришли к выводу, что органические изменения эрекции чаще всего являются причинами, вызывающими нарушение потенции у мужчины. При этом снижение либидо и нарушение эякуляции не являются импотенцией.

По статистике нарушение эректильной дисфункции встречается у мужчины в следующем возрасте:

  • в возрасте до 20 лет – около 5 процентов;
  • от 20 до 30 – процент может доходить до 30;
  • от 30 до 40 – до 40 процентов;
  • от 40 до 50 – до 50 процентов;
  • от 50 до 60 – до 60 процентов;
  • старше 60 лет – в этом возрасте показатель доходит до 80 процентов.

Такой диагноз как импотенция может испугать любого мужчину, но стоит помнить, что сегодня данная болезнь не является неизлечимой. Ниже будут рассмотрены основные причины, по которым может появиться заболевание, а так же мифы, которые существуют.

 

Навсегда ли это?

Современные медицинские методы позволяют вернуть мужскую силу даже в самых запущенных ситуациях, позволяя мужчине вернуться к нормальной половой жизни. При этом не стоит обращать внимание на возраст, поскольку даже после 60 лет применяя правильные препараты можно избавиться от недуга.

При этом не всегда есть необходимость в приобретении дорогостоящих лекарственных средств. В некоторых случаях достаточно избавиться от причины, которая вызвала данную проблему. Не стоит заниматься самолечением, поскольку этим можно только навредить себе. Правильную терапию способен назначить только доктор.

 

Импотенция: что это такое?

Принято считать, что импотенция – это все виды мужского полового бессилия. Если человек встречается с данным заболеваниям, то у него не получается совершать половой акт, и удовлетворение от занятий сексом не получает ни один из партнеров. При этом стоит понимать, что одноразовые осечки могут случаться с каждым, и в этом случае речь не идет о заболевании. А вот если проблемы возникают более чем в 20 процентах случаях, то необходимо обратиться к специалистам. При этом сегодня все чаще проблемы с потенцией стали встречаться у людей более молодого возраста. Связано это с различными факторами, но стоит понимать, что грамотное лечение может назначить только квалифицированный специалист.

Различают следующие виды эректильных дисфункций:

  • эпизодическая, которая происходит периодически;
  • непостоянная эрекция, когда во время полового акта, орган теряет свою жесткость;
  • полное отсутствие потенции.

 

Признаки импотенции и эректильной дисфункции

  • По утрам не возникает непроизвольной эрекции вашего члена.
  • Отсутствие эрекции при сексуальном возбуждении.
  • Обмякание пениса во время полового акта.
  • Недостаточный уровень твердости пениса во время сексуального возбуждения.
  • Падает либидо.
  • Ранняя эякуляции.

Признаки импотенции

Все это тревожные сигналы. Если вы заметили любой из них, который повторяется не единожды, то вам следует задуматься и записаться на прием к урологу-андрологу. Однако, стоит заметить, что иногда симптомы могут проявляться при наличии таких ситуаций:

  • Ранняя эякуляция. Вы давно не занимались сексом или ваши контакты нерегулярны. После нормализации сексуальной жизни и ее регулярности проблема может уйти.
  • Снижение либидо. Ситуация может возникать, если у вас слишком бурная сексуальная жизнь. В таком случае рецепторы полового органа перестают реагировать на внешние раздражители в достаточной степени. Стоит умерить свой пыл и ситуация нормализуется.

 

Причины импотенции

Генезис заболевания может быть абсолютно разнообразный. Причин, которые приводят к недугу известно специалистам несколько десятков. Отметив основные из них:

  1. Травмы половых органов. Если поврежден пенис или мошонка, человеку грозит импотенция.
  2. Врожденные дефекты. Так бывает, что от рождения существуют проблемы, которые необходимо решить в раннем возрасте, дабы не травмировать будущего мужчину.
  3. Вредные привычки – курение, употребление алкоголя.
  4. Употребление наркотических и лекарственных средств.
  5. Заболевания печени могут приводить к нарушению метаболизма, соответственно нарушается нормальное функционирование всех органов организма.
  6. Нервные расстройства приводят к неуверенности и развитию комплексов.
  7. Проблемы с кровообращением в организме. Эрекция наступает в результате притока крови к члену, поэтому любые проблемы с кровообращением могут мешать насыщению пениса необходимым количеством красной жидкости.
  8. Эндокринные расстройства. Связаны с проблемной работой гипофиза и щитовидки.
  9. Чрезмерная физическая нагрузка. Злоупотребление высокими физическими нагрузками чревато возникновением импотенции.
  10. Недостаточные физические нагрузки. Отсутствие нормальной физической активности чревато гиподинамией и застоем крови в области малого таза, что также приводит к негативным последствия в постели.
  11. Воспаление простаты (предстательной железы).

 

Проблемы с потенцией в молодом возрасте

Сегодня можно встретить парней, у которых встречается нарушение эректильной дисфункции в довольно юном возрасте. В таком случае эта проблема, скорее всего не будет связана с какими-то серьезными проблемами или плохой выработкой тестостерона. Часто причина плохой эрекции вызвана психологическим состоянием. Это может быть неуверенность в собственных силах, страх и тревога и другие проблемы.

Решить эти проблемы можно с помощью специальной психотерапии. Начните вести здоровый образ жизни и занимайтесь спортом. Также нужно завести постоянного полового партнера. Чтобы преодолеть психологическую преграду необходимо заботиться друг о друге, что способствует решению проблемы.

В молодом возрасте причиной нарушения потенции могут быть врожденные аномалии, различные воспалительные процессы или травмы полового органа. Если присутствуют соматические причины, то проблему решить сможет только врач. Нельзя принимать таблетки без контроля и консультации врача.

Но чаще всего именно неуверенность в себе становится причиной плохой потенции. Необходимо построить доверительные отношения с партнершей и психотерапия, которая избавляет от комплексов и страхов.

Причины заболевания напрямую влияют на то, каким образом будет проводиться лечения. В 20 лет очень редко можно встретить заболевание предстательной железы, поэтому можно сделать вывод, что проблема заключается в чем-то другом.

 

Проблемы после 30

После 30 лет все чаще мужчины сталкиваются с нарушением нормальной работы эректильной дисфункции. Она может возникнуть в результате переутомления, стресса или других проблем. У мужчины при малоподвижном образе жизни вырабатывается недостаточное количество тестостерона.

Только квалифицированный специалист может назначить лечение различными таблетками. Прием Левитры, Виагры и аналогичных средств возможен только в том случае, когда отсутствуют противопоказания на компоненты препарата.

 

Лечение после 50 и после 60

Когда возраст человека перевалит за 50 лет, происходит перестройка гормонального фона. Именно она может стать причиной появления проблем с потенцией. У мужчин в это время наблюдается снижение уровня тестостерона. Угасает возможность заниматься сексом с партнершей. Сама эрекция становится менее качественной и не получается завершить половой акт. Также снижается либидо.

Также на эректильную дисфункцию оказывают влияние различные заболевания, которые возникают в этом возрасте. В результате болезни нарушается нормальное кровообращение в организме, и кровь перестает нормально поступать к половому органу.

Существует несколько методов, которые позволяют избавиться от проблем с плохой потенцией:

  • Физиотерапия. Данный метод используют в комплексе с другими методами, что позволяет повысить результат лечения.
  • Стимуляция полового органа с помощью механических воздействий. Это так же применяют в качестве дополнительной процедуры, которая улучшает кровообращение органа.
  • Если у мужчины присутствует проблема сужения сосудов полового органа, то может быть назначена инъекционная терапия. Благодаря специальным инъекциям можно решить проблему.
  • Лечение лекарственными препаратами – классический вариант лечения, который может быть назначен как единственный вариант или же, как дополнение к другому виду лечения.
  • Гормональная терапия применяется в том случае, когда причиной нарушения потенции у мужчины является недостаточное количество гормонов, вырабатываемое организмом.

Лишь опытный специалист может назначить правильное лечение, поэтому рекомендуется незамедлительно обращаться к докторам.

 

Лечение импотенции народными способами, самые эффективные

Безусловно, единственным действенным методом лечении импотенции является медикаментозная терапия под присмотром практикующего врача-андролога. Однако есть много способов поддержать здоровье с помощью народных методов. Они могут улучшить циркуляцию крови в организме ив том числе в половых органах, улучшить общее состояние организма и иммунитет. Этим вещам способствует включение в свой рацион различных продуктов питания – морепродукты, овощи, меди и его продукты, облепиха, женьшень, орехи.

лечение импотенции народными средствами

Также существует множество растительных нехимических добавок, которые позволяют улучшить тонус половой системы. Это БАДы, которые улучшают состояние организма или приводят к повышению уровня тестостерона. Такие препараты продаются в аптеках и интернет-магазинах. Они отпускаются без рецепта и при соблюдении способа употребления, указанного в инструкции не могут ничем навредить, а напротив – улучшат качество вашей сексуальной жизни.

 

Лечение таблетками и лекарствами

Если ситуация довольно сложная, то необходимо обратиться к врачу для назначения медикаментозного лечения. Знайте, самостоятельно принимать таблетки и лекарства от импотенции нельзя. Это чревато ухудшением ситуации. Также возможна ситуация, когда к импотенции приводят другие хронические или инфекционные заболевания. Такими могут быть недуги почек, простатит, нервные расстройства. В зависимости от того, что стало причиной проблем будет следовать своя терапия. А это десятки лекарств и таблеток на выбор доктора, в зависимости от ситуации.

 

Профилактика заболевания

Основными методами профилактики импотенции является искоренение из своей жизни негативных факторов и привычек. Прежде всего, вам стоит отказаться от употребления наркотических средств, чрезмерного употребления алкогольных напитков и курения. Также стоит вести дозированные физические нагрузки. Не чрезмерные, но достаточные для поддержания хорошего состояния здоровья. Также мы рекомендуем регулярно, хотя бы раз в год обращаться к урологу-андрологу для проведения консультации. Вы сможете сдать все необходимые анализы и доктор определит есть ли у вас какие-либо проблемы, стоит ли начинать лечение. Употребляйте в своем рационе много овощей, орехов, продуктов пчеловодства и морепродуктов. От рациона зависит очень многое.

Кроме того, ведите активную и регулярную сексуальную жизнь. Желательно с ограниченным количеством сексуальных партнеров. Беспорядочная половая активность – путь к импотенции.

Если вы заметили проблемы с эрекцией, не стесняйтесь обратиться к врачу. Только специалист может диагностировать проблемы, разобраться в причинах и назначить адекватное медикаментозное или консервативное лечение.

 

Видео

 

 

Дата публикации: 03-04-2019