БЛОГ

Исправление искривления перегородки носа
Исправление искривления перегородки носа

Искривленная перегородка носа – не только эстетическая проблема. Прежде всего, это влияет на  функционирование всех систем организма – дыхательную, сердечно-сосудистую (недостаток кислород), нервную (проблемы со сном). Поэтому корректировку в случае искривления необходимо проводить без раздумий.

 

Какие основные причины искривления перегородки носа

 

  • Искривление носовой перегородки вследствие различной скорости роста хрящевой и костной тканей. Хрящи растут быстрее костей, поэтому, к моменту, когда костная часть носа еще формируется – хрящевая часть уже готова. В результате возникает дефицит свободного пространства для хрящевой ткани, и она вынуждена деформироваться, подстраиваясь под костную.
  • Внешнее воздействие на перегородку. К искривлению (смещению) носовой перегородки могут приводить полипы или увеличенные гипертрофированные раковины, которые давят на неё в полости носа.
  • Травма костей носа. К искривлению носовой перегородки может приводить даже сильный ушиб. Как правило, такие травмы приобретаются мужчинами и в детском возрасте.

 

В каком случае нужна коррекция носовой перегородки

 

Из-за смещения носовой перегородки просвет носового хода суживается и затрудняется дыхание. Более того, суженный просвет приводит к изменению физических свойств потока воздуха – он становится турбулентным, в результате чего слизистая носа очень быстро высушивается и со временем атрофируется.

Перед проведением операции пройдите консультацию врача соответствующей специальности (как правило, это отоларинголог), который внимательно выслушает ваши жалобы, проведет подробный осмотр, определит причину затрудненного носового дыхания и предложит доступные варианты лечения, учитывая конкретную ситуацию и ваши пожелания.

 

Основные показания к коррекции перегородки носа

 

  • хроническое затруднение носового дыхания или его полное отсутствие;
  • косметические недостатки (седловидная форма, горбинка, некрасивый кончик носа и другие);
  • хронические и/или острые синуситы и отиты.

 

Противопоказания

  • сахарный диабет 1 и 2 типа;
  • беременность или лактация;
  • раковые заболевания;
  • наличие большой перфорации перегородки;
  • старческий возраст;
  • злоупотребление кокаином;
  • злокачественные лимфомы;
  • гранулематоз Вегенера.

 

Методики исправления

 

  1. Септопластика (восстановление формы носовой перегородки).
  2. Открытая и закрытая ринопластика (изменение формы наружного носа).
  3. Вторичная ринопластика (повторная коррекция формы носа после неудачной первой операции).
  4. Безоперационная ринопластика (изменения формы носа при использовании рассасывающихся материалов, армирующих нитей или лазера).

 

Исправление искривления перегородки носа лазером

Самым передовым методом устранения данного дефекта, является лазерная септопластика: лазер, при совершении надреза слизистой, склеивает тут же повреждённые сосуды. Данная операция по сути от классического метода ничем не отличается, но врач использует вместо скальпеля лазерный нож.

Предварительно перед операцией, делают томографию или рентген, чтобы на снимке увидеть участки для вмешательства. Далее нужно сдать анализы. Процедура длится от 30 до 90 минут амбулаторно под местной анестезией. Исправление искривления перегородки носа лазером менее травматично в сравнение с классической операцией.

Вторым вариантом лазерной операции, является септохондрокоррекция. Данный вариант вмешательства используется в случаях, когда искривляется хрящевая часть перегородки. Суть процедуры состоит в нагревании хряща лазером. Он, после таких действий размягчает, приобретая консистенцию пластилина. Далее врач из хрящевой ткани конструирует перегородку, фиксируя все тампонами.

Так как ткани не повреждены, кровотечение отсутствует, то восстановительный период после такого вмешательства короткий. Спустя час, уже можно идти заниматься своими делами. Данный лазерный вариант исправления искривления носовой перегородки подойдет прежде всего активно работающим людям, не имеющим возможности ложиться в стационар.

 

 

Видео

 

Что вы получите, исправив кривизну носовой перегородки

 

  • получите такую форму носа, которая нравится вам;
  • обретете уверенность в себе;
  • станете привлекательными и раскованными;
  • избавитесь от утрудненного дыхания.

Помните, что исправление перегородки носа – это не только эстетика, но и здоровье. Будьте красивы и здоровы!

 

Фото до и после:

Исправление искривления перегородки носа

 

Отзывы

Отзывы об исправлении искривления перегородки носа преобладают положительные. Вот несколько из них для примера:

  1. Алёна, 28 лет: «Диагноз установили мне в 18 лет, когда еще обучалась на 1 курсе. Часто болела, проконсультировалась с ЛОР-врачем, сделала рентген и посоветовали сделать резекцию. Значения я тогда этому не придала, но спустя десять лет, пришлось исправлять все в спешном порядке, так как одна ноздря не дышала вообще. После процедуры малоинвазивной эндоскопической ринопластики, стало гораздо лучше: прошел насморк, отёки слизистых, исчезли проблемы с дыханием.»
  2. Петр, 18 лет: «Получил на занятиях карате травму носа, обратился за профессиональной помощью. Доктор меня направил на оперативное лечение исправления искривленной перегородки носа. Всё прошло успешно, так как я проходил курс лечения в платной клинике. Проблем с дыханием теперь нет, а нос как новый».

 

Дата публикации: 17-04-2018

Последние записи