БЛОГ

Как и где пройти МРТ кишечника?

Медицина располагает большим количеством диагностических методик, но не все они безопасны и безболезненны. Ранее основным способом исследования ЖКТ выступала колоноскопия – эффективная, но неприятная процедура. На смену указанному методу пришли более совершенные методы, такие как МРТ кишечника. По эффективности МР-скрингирование не уступает инструментальному вмешательству, при этом исключается риск повреждения биологических тканей, отсутствует болезненность и опасность облучения.

Как работает МР-диагностика?

В основе методики заложен принцип считывания ядерной сигнатуры, издаваемой живыми клетками в процессе воздействия природными магнитными полями. При определенной мощности магнита происходит генерация высокочастотных полей, которые заставляют атомы водорода входить с ними в резонанс. Резонирующие сигналы улавливаются чувствительными сенсорами, обрабатываются в компьютерной программе и передаются на монитор в виде четких сканов исследуемой области. *МРТ кишечника* позволяет не только определить местоположение патологии на указанном участке, но и выявить природу заболевания, структуру измененных тканей, степень функциональности органа.

Как проводится процедура?

Для данного типа исследования требуется предварительная подготовка в виде диеты, при необходимости назначаются курсы медикаментозных препаратов, направленных на снижение газообразования. Перед сеансом обязательны очистительные манипуляции (клизмы или слабительное).

Сама процедура продолжается от 20 до 50 минут, в зависимости от сложности заболевания и режима скрингирования. МРТ кишечника проводится по обычному протоколу или по программе контрастирования (окрашивающего усиления). Пациент размещается во внутренней части аппаратной установки, фиксируется креплениями, так как во время обследования важно находиться в неподвижном состоянии. Датчики сканируют заданную область, аппарат производит пошаговую съемку на нужной глубине под разными углами.

Где проводят МРТ кишечника?

Аппаратное исследование можно пройти в специализированном диагностическом центре или в муниципальной поликлинике, если она обладает необходимой технической базой. В Москве ведут прием сотни томографических кабинетов, полный их перечень можно найти на едином городском портале томографии https://mrt-v-msk.ru/mrt-kishechnika/. Кроме контактной и общей информации о центрах на страницах сайта размещены отзывы и комментарии пациентов, прошедших диагностику. Клиники распределены по районам города, рейтингу и ценам на услуги. Пользователи портала могут найти ближайшие клиники, лучшие цены, оставить собственную оценку деятельности центра.

Запись на все виды томографии производится по единому телефону консультационного центра. Операторы ответят на оставшиеся вопросы, забронируют свободное время для сеанса. Запись и консультирование проводятся бесплатно.

Дата публикации: 14-07-2019