БЛОГ

Карцинома молочной железы

Среди женской части населения карцинома молочной железы встречается чаще, чем другие онкологические заболевания. Злокачественное новообразование в этом случае формируется в железистой ткани. При лечении трудность заключается в том, что женщины часто обращаются к врачу, когда опухоль уже достигла внушительный размеров. Рак груди не приговор, но многие девушки и женщины боятся подобных проверок. Нужно помнить, опухоль в молочной железе может быть и доброкачественной, но при отсутствии лечения она может переродиться. Риск заболеть раком повышается с возрастом, поэтому после 40 лет необходима постоянная диагностика.

Онкозаболевания у женщин возникают по различным причинам, но чаще при раке груди провокатором являются гормоны. Считается, что отсутствие беременностей и родов у женщины чаще провоцируют гормональные сбои, поэтому повышают риск столкнуться с раком молочной железы. Также важную роль играет наследственность. Женщинам, у кого матери, сестры и другие ближайшие родственницы болели раком груди, нужно чаще посещать маммолога и проходить профилактические осмотры. На начальных стадиях карцинома молочной железы хорошо поддается лечению.

Лечение карциномы молочной железы всегда комплексное. Применяется химиотерапия и хирургическое удаление опухоли. Врачи используют органосохраняющие методики, но на последних стадиях требуется удаление всей молочной железы. В последнее время популярна криомаммотомия. При этом методе лечения делается небольшой разрез и через него вводится криозонд, который локально воздействует на опухоль низкими температурами. Иногда эффективной оказывается гормонотерапия, но при карциноме молочной железы принимать гормоны нужно длительно, в течение 5-10 лет. Лучевая терапия может использоваться как дополнение после операции, чтобы снизить риск рецидива.

Дата публикации: 27-02-2019