БЛОГ

ортодонтические каппы
Лечение ортодонтическими каппами

Что такое ортодонтические каппы?

Использование брекетов является не единственной методикой, применяющейся для коррекции аномалии прикуса у взрослых. Все большую популярность приобретает лечение ортодонтическими каппами. Главное их отличие заключается в том, что такие модели являются съемными. В соответствии с рекомендациями специалиста каппы находятся в полости рта определенное время. Пациент легко вынимает их для проведения тех или иных действий. В отличие от громоздких металлических брекетов, они изготавливаются из легкого, прозрачного полимерного материала.

 

Показания для ортодонтического лечения

Каппы используются для коррекции различных нарушений прикуса. Они востребованы как у взрослых, так и детей. Показания для их применения широки. Лишь в исключительно тяжелых случаях специалист может настаивать на применении брекетов. В зависимости от ситуации и технологических особенностей изготовления капп, они могут являться как основным видом лечения, так и дополнительным.

 

Плюсы ношения элайнеров

На сегодняшний день использование элайнеров – наиболее инновационный метод исправления прикуса. Конструкции представляют собой легкие прозрачные изделия, плотно облегающие зубной ряд. Они максимальное количество времени находятся в полости рта. Пациент должен вынимать их лишь для проведения гигиенических мероприятий, приема пищи, лечения зубов.

Действие элайнера заключается в создании определенного давления на зубы. Замена одной каппы на другую каждые 2-3 недели способствует перемещению зубного ряда в заданном направлении, то есть коррекции прикуса.

Основное преимущество элайнеров – их незаметность в полости рта. Преимуществом элайнеров является также:

  • эффективность, которая сравнима с использованием несъемных конструкций;
  • простота в уходе;
  • отсутствие нарушения дикции;
  • быстрое привыкание и комфортные ощущения в процессе эксплуатации.

Важно, что в процессе лечения элайнерами эмаль зуба остается неповрежденной. При этом отмечается и некоторое сокращение сроков лечения. Его длительность редко превышает 1,5 года.

 

Ортодонтическая каппа после брекетов

Ортодонтическая каппа после брекетов, ретейнер, необходима для закрепления полученного результата лечения. Связочный и мышечный аппарат зуба адаптируются к новому положению более длительно, чем зуб, и по-прежнему стремятся занять исходное место.

Пациент обычно эксплуатирует ретейнер несколько часов в день или во время ночного сна. Среди недостатков съемных капп после брекетов — некоторое неудобство при эксплуатации, нарушение звуковоспроизведения, повышенное слюноотделение. Однако применение ретейнера является обязательным, оно не позволяет зубу вернуться к начальной позиции.

 

Детская ортодонтическая каппа

 

Детские ортодонтические каппы наиболее эффективны в период сменного или молочного прикуса, когда только происходит формирование костной ткани. Поскольку их изготовление не является индивидуальным, они характеризуются низкой стоимостью.

Детскую ортодонтическую каппу не требуется носить круглосуточно. Ее надевают на ночь и используют днем в течение 2-3 часов. Основное применение:

  • незначительные дефекты прикуса;
  • борьба с вредными привычками, которые способствуют неправильному прикусу.

ортодонтические каппы для детей

 

Взрослая ортодонтическая каппа

Выполненные из суперэластичного полиуретана ортодонтические каппы быстро адаптируются к любой форме зубного ряда, оказывая на них давление. По сравнению с брекетами или высокоточными элайнерами, их эффективность значительно ниже. Однако при незначительных нарушениях прикуса такие модели могут успешно использоваться как основной метод коррекции или в качестве дополнительного.

 

Элайнеры Инвизлайн

Американская система Invisalign является разработчиком ортодонтического лечения с помощью элайнеров. Благодаря высочайшему качеству и эффективности такие модели широко распространены по всему миру. Каппы Invisalign изготавливаются из безопасного прозрачного полимера, являются абсолютно невидимыми даже с расстояния в 1 метр. По своей эффективности они составляют серьезную конкуренцию брекетам, при этом лишены их недостатков. Единственный минус такого лечения — его дороговизна.

 

Элайнеры Стар Смайл

Каппы Star Smile являются российской разработкой. Несмотря на то, что они появились на рынке лишь в 2010, благодаря высокому качеству и эффективности получили признание во всем мире, даже на Родине элайнеров, в США. Учитывая, что диагностические методики, технологические решения идентичны, продукция Star Smile составляет серьезную конкуренцию элайнерам Invisalign.

Помимо более доступной цены, предпочтение элайнеров Star Smile обусловлено пятилетней гарантией на ортодонтическое лечение, которую предоставляет производитель. Кроме того, исключив время на доставку из-за океана, такие модели могут быть установлены уже в течение нескольких дней.

 

Процесс изготовления, установки и ношения

Все капы для коррекции прикуса изготавливаются из легкого прозрачного полимерного материала. При этом некоторые модели выпускаются в стандартных размерах и сразу готовы к эксплуатации. Однако их эффективность достаточно низкая. Термопластические каппы после нагревания способны приобретать нужную форму, поэтому удобнее и учитывают индивидуальные параметры. Такие технологические особенности обусловливают их более высокую эффективность.

Наиболее выраженный результат ортодонтического лечения получается при использовании элайнеров, которые выполняются в строгом соответствии с индивидуальными особенностями и заданными параметрами. В этом случае компьютерные технологии присутствуют не только на этапе диагностики, но и при изготовлении реальных моделей.

Перед началом лечения пациенту на руки выдается комплект капп, несколько отличающихся друг от друга своими размерами. В соответствии с указаниями он самостоятельно производит замену одной модели на другую.

 

Правила ухода и хранения

Для того чтобы каппы не испортились в процессе эксплуатации, пациенту необходимо придерживаться определенных правил:

  • хранить изделия в специально изготовленном для них футляре;
  • снимать конструкции перед едой;
  • ополаскивать их проточной водой перед эксплуатацией;
  •  периодически очищать при помощи мягкой зубной щетки и небольшого количества пасты.

 

 

Доступная стоимость

Стоимость исправления прикуса с помощью капп колеблется в широком диапазоне, что определяется их видом и предназначением. Наиболее дорогостоящим является использование элайнеров Invisalign. Однако и на этом пути можно найти более подходящее решение, предпочтя отечественные модели. Использование элайнеров Star Smile является более доступным. При этом учитывая эффективность и ощущение комфорта от такого лечения, прозрачные элайнеры имеют явные преимущества по сравнению с брекетами.

 

Полезные советы ортодонта

Коррекция прикуса в детском возрасте осуществляется более простыми методами, поэтому специалисты настаивают, как можно раньше проконсультировать ребенка у ортодонта и, при необходимости, начать соответствующее лечение. В этом случае удастся обойтись без неэстетичных брекетов или дорогостоящих элайнеров.

 

Дата публикации: 06-09-2019

Последние записи