БЛОГ

Лечение повышенной чувствительности зубов

Повышенная чувствительность зубов — это проблема, которая хоть единожды в жизни, но коснется каждого. Среди причин, которые провоцируют возникновение повышенной чувствительности зубов, целесообразно выделить кариозные поражения зубов, клиновидные дефекты, наличие патологической стираемости зубов, сколы, трещины участки деминерализации и другие дефекты зубной эмали.

 

Причины чувствительности зубов

 Существует две основные группы факторов способствующих возникновению выше изложенных состояний. Среди внутренних, или эндогенных, выделяют гормональный дисбаланс обусловленный эндокринных заболеванием, беременностью или чем-то иным, соматические заболевания, недостаточное количество в организме минеральных веществ.

К внешним (экзогенным) факторам относят чрезмерное употребление в пищу агрессивно воздействующих на зубную эмаль веществ, чрезмерные нагрузки на зубы (регулярное употребление орехов, семечек), частое прибегание к отбеливанию зубов и профессиональной их чистке без последующей реминерализации эмали. 

 

Симптомы и признаки чувствительности зубов

Повышенная чувствительность зубов проявляется возникновением острой внезапной зубной боли в ответ на всевозможные раздражители, выступать которыми могут термические факторы (горячие и холодные пищевые продукты, вдыхание воздуха резко отличной температуры от температуры тела), химические (кислое, сладкое, соленое, острое). В отличие от пульта боль при повышенной чувствительности зубов возникает только при воздействии раздражителя и, как правило, исчезает сразу после прекращения действия агрессивного фактора.

Но тем не менее, повышенная чувствительность зубов доставляет массу дискомфорта своему обладателю, заставляя его ограничить себя во многом во избежание возникновения приступов болей, что заметно сказывается на качестве жизни пациента. Поэтому, если избежать возникновение повышенной чувствительностью зубов не удалось, то существует острая необходимость в лечении данного состояния. В первую очередь стоит исключить возможно и травмирующие агенты, а также постараться избегать агрессивных факторов приводящих к повышению чувствительности зубов. 

 

Лечение в клинике

Лечение повышенной чувствительности зубов в первую очередь направлено на терапию основного стоматологического заболевания. Все пораженные ткани зуба удаляются, образовавшиеся полностью пломбируются. При наличии на зубной эмали участков деминерализации они подвергаются восстановлению при помощи реминерализирующих препаратов наносящихся непосредственно на зубы. Зубной эмали насыщают нужными микроэлементами, фтором и кальцием, что не только является лечебным мероприятием, но и способствует предотвращению возникновения повышенной чувствительности зубов в последующем.

В стоматологической клинике высококвалифицированные специалисты, быстро качественно и недорого окажут Вам необходимую помощь, и дадут дальнейшие рекомендации по профилактике стоматологических заболеваний.

Дата публикации: 07-06-2020

Последние записи