БЛОГ

стоматология под микроскопом
Лечение под микроскопом в стоматологии

Современную стоматологию уже нельзя представить без применения новейшего оборудования, в частности, стоматологических микроскопов. В нашей стране пока существует не так много клиник, имеющих в своем распоряжение подобное техническое оснащение.

Стоматологи используют в своей работе современные микроскопы с 8- и 25-кратным увеличением. На вопрос, зачем нам необходимо такое оборудование, ответ очевиден: чтобы лучше видеть.

Применение микроскопа позволяет во много раз улучшить визуализацию и, соответственно, повысить качество лечения. Также стоит сказать и об улучшении эргономики, ведь при отсутствии современного технического оснащения врачу приходится выполнять большинство манипуляций практически на ощупь. Чтобы лучше видеть область вмешательства, врачу нужно очень близко наклоняться к пациентам, что нередко вызывает дискомфорт. Никаких неприятных ощущений не возникает, если между пациентом и доктором находится микроскоп.

В нашей клинике мы используем микроскоп с 8-кратным увеличением, который позволяет специалистам выполнять качественную очистку зубной ткани от бактериальных отложений, выявлять всевозможные дефекты и участки разрушения. Микроскоп с 25-кратным увеличением используется преимущественно при пломбировании и обработке корневых каналов. Применение такого оборудования не позволит врачу случайно пропустить канал или не заметить кариозные поражения.

Преимущества использования микроскопа в стоматологии

Основное направление в стоматологии, в котором применение микроскопов наиболее распространено – эндодонтия. Лечение зубов и обработка корневых каналов таким ультрасовременным способом имеет целый ряд очевидных преимуществ:

  • микроскоп позволяет врачу рассмотреть даже самые узкие каналы, которые не видны невооруженным глазом;
  • многократное увеличение незаменимо и при перелечивании каналов, когда возникает потребность в удалении старого пломбировочного материала. Микроскоп позволяет свести к нулю риск перфорации зубного корня;
  • в целом при использовании микроскопа существенно повышается качество стоматологического лечения, так как врач получает возможность тщательно проконтролировать степень очистки канала, обнаружить и устранить перфорации корня, не пропустить ни одной трещины и равномерно заполнить канал пломбировочным материалом;
  • в терапевтической стоматологии микроскоп позволяет аккуратно выполнить препарирование зубных тканей, не повредив здоровые участки, и качественно запломбировать кариозные полости.

лечение зубов под микроскопом

Если вы не желаете повторно обращаться к стоматологу для повторного лечения каналов или удаления разрушенного зуба, выбирайте лечение под микроскопом. Стоит отметить, что этот метод не обладает недостатками, единственное – его стоимость выше, чем традиционного лечения, зато пациент сможет наблюдать за всеми действиями стоматолога и быть уверенным в исключении любой врачебной ошибки.

Лечение зубов под микроскопом можно сравнить с настоящей ювелирной работой. Наши стоматологи обладают необходимой квалификацией для использования в своей работе подобного оборудования и обеспечения превосходных результатов.

Дата публикации: 10-05-2019

Последние записи