БЛОГ

стоматология
Материалы для лечения первичных зубов

Первичные зубы характеризуются тонким слоем эмали, состоящим из эмалевых призм, направленных вертикально к проксимальной поверхности. В случае кариозных поражений эта может привести к обширным разрушениям, что усугубляется тем фактом, что призма имеет плохую сплоченность. Дентин образует одинаково тонкий слой, а его широкие канальцы позволяют проникать бактериям, ускоряя риск заражения эмали. Поэтому важно работать с герметизирующими реставрационными материалами.

Камера пульпы пропорционально намного больше, чем в постоянных зубах, а пульсальные рожки видны. Таким образом, кариозное поражение может образовываться близко к пульпе. Поэтому важно работать с клеевыми материалами, для которых не требуются формы удерживания вторичной полости, которые могут распадаться и вызывать воздействие пульпы. По той же причине гладкие поверхности у самых молодых пациентов, которые подвержены линейному эмалевому кариесу или ранним кариозным повреждениям в окклюзионных канавках или проксимальных поверхностях молярных зубов, требуют минимально инвазивного клея.

Из-за их короткой высоты короны, выраженного шейного сужения, отношений с соседними зубами и крупных десневых сосочков, первичные зубы могут создавать трудности при создании изолированного оперативного поля, что делает проблематичным использование гидрофобных материалов. Поэтому важно работать с гидрофильными материалами.

Дата публикации: 27-07-2019

Последние записи