БЛОГ

осарсол
Осарсол

Осарсол отлично проявляет антипротозойное и бактерицидное протистоцидное действие дизентерийной амёбы и трихомонад. Также препарат достаточно эффективен при спирохетозах.

Осарсол: описание и физико химические свойства

Осарсол (на латинском Osarsol) – это органический препарат мышьяка, изготовленный в СССР; аналогичен импортным стоварсолу и спироциду; химически представляет ацетоамино-окси-фенил-арсиновую кислоту). Белый кристаллической формы порошок, в воде трудно растворим. Прописывается осарсол внутрь в порошках и таблетках в постепенно возрастающих дозах. Препарат официальный и каталожный.

Показания к применению

  • сифилис;
  • возвратный тиф;
  • амебная дизентерия;
  • глистная инвазия (власоглав).

 

Осарсол – инструкция по применению

  • Если врач диагностировал амебную дизентерию, препарат принимается внутрь, перед едой по 0,25 грамм взрослым, трижды в день на протяжение трех дней. Повторный цикл проводится после четырехдневного перерыва.
  • Если наблюдаются трихомонадные кольпиты, во влагалище вводится смесь по 0,25 грамм борной кислоты и осарсола, в течение 2-3 недель, раз в 2-3 дня.
  • Сифилис лечится так: один-четрые раза в день по 0,25 грамм внутрь по схеме циклами по пять дней (перерывы по три дня). Восемь циклов всего. Взрослому на курс лечения прописывается 30-40 грамм осарсола.

Максимальная дозировка: для взрослых за раз — 0,25 грамм, за сутки — 1 грамм. Дозы для детей устанавливаются соответственно возрасту по схеме.

 

Инструкция ветеринирия

  • В ветеринарии осарсол применяется как лечебное или профилактическое средство для гусей и цыплят при кокцидиозе. Он назначается с кормом (доза 0,01-0,035 грамм/кг массы птицы, на протяжение 3-5 дней, дважды в день. Курс, если есть необходимость, повторяется после перерыва (3-5-дней).
  • Также препарат помогает при балантидиозе свиней — раствор с водой или молоком (0,03 грамм/кг) вводится индивидуально на протяжение 3-5 дней дважды в день. Средство вводится с использованием резиновой трубки и шприца через рот.

Препарат нетоксичен и побочных явлений не вызывает. На мясо, убой животных разрешается после применения препарата спустя 24 дня.

Большой выбор изделий и оборудования для ветеринарии: https://medtf.com/

 

Где купить осарсол?

Препарат выпускается порошком и в таблетках по 0,25 грамм (упаковка содержит 10 штук). Препарат можно купить в аптеке, хотя далеко не во всех он присутствует. Если найти препарат не получится, проще купить аналоги (заменители), например, осарбон (цена – около 100 рублей). Но в таком случае, применение аналогов обязательно должно быть согласовано с врачом.

осарсол аналоги

 

 

Дата публикации: 30-05-2018