БЛОГ

Особенности бесплатной государственной программы протезирования зубов

Сделать протезирование абсолютно бесплатно могут врачи только в стоматологических клиниках, относящихся к государственным. Есть и частные стоматологии, которые оказывают подобную услугу, но чаще предлагают скидки. Качество проведенной бесплатной процедуры во многом зависит от врачей, но выбор протезов и материала будет невелик. В основном используются недорогие материалы, которые не рассчитаны на длительный срок службы. Чтобы стать участником программы, нужно собрать пакет документов: медицинский полис, паспорт и ксерокопия, пенсионное удостоверение, документ, подтверждающие принадлежность к ветеранам, инвалидам и т.д.

 

Льготное протезирование зубов для пенсионеров

 

Если говорить о том, кому положены скидки, то обычно это решается в рамках определенной клиники. Подобные акции бывают и в частных учреждениях. Скидки предоставляются людям, достигшим пенсионного возраста, ветеранам труда, войны и т.д. Часто скидки полагаются всем тем категориям граждан, которые были перечислены выше. Но если речь идет именно о скидке, а не о бесплатном протезировании, пациент может выбрать материал протеза, оплатить его, но получить скидку. Уточнять условия лучше в конкретной клинике. В некоторых случаях полагается 50% скидка ликвидаторам аварии на Чернобыльской АЭС.

 

Налоговый вычет на зубопротезирование

 

Вычет (или возврат денег) является видом льготы. Пенсионер может воспользоваться этой льготой, если входит в список льготников. Суть в том, что уже после процедуры и оплаты клиент может вернуть себе 13% стоимости услуги. При этом возврат осуществляется независимо от того, государственная или частная клиника проводила протезирование. Вернуть 13% возможно работающим пенсионерам или неработающим, но являющимся мужем, женой или родителем работающего человека. Также налоговый вычет осуществляется только в том случае, если стоимость процедуры не превысила годовой доход. Средства возвращаются в начале нового года.

Дата публикации: 17-06-2020

Последние записи