БЛОГ

Препараты ртути: цианистая ртуть 

Действие антисептическое, противопаразитарное, противосифилитическое; каломель, кроме того, действует, в зависимости от доз, слабительно, желчегонно и мочегонно. Все препараты ртути чрезвычайно ядовиты и, за исключением каломеля, относятся к списку “А”.

  1. Hydrargyrum bijodatum – двуиодистая ртуть. Мелкий яркокрасный порошок, в воде нерастворимый; растворяется в растворе иодистого калия, образуя бесцветные растворы. Прописывается внутрь при третичном сифилисе в микстурах с иодистым калием по 0,01 на прием. Хранится в хорошо закупоренных из темного стекла банках.
  2. Hydrargurum salicylicum – салицилово-ртутная соль. Аморфный белый порошок, почти не растворим в воде. Чаще всего в качестве противосифилитического средства применяется для внутримышечных впрыскиваний в виде 10% взвеси в оливковом (Oleum Oluvarum) или вазелиновом (Oleum Vaselini) масле; еженедельно по одному граммовому шприцу.

 

Цианистая ртуть

 

Hydrargyrum cyanatum – цианистая ртуть. Растворимые в воде бесцветные призматические кристаллы. Применяется, как сулема. Под названием оксивиридол (Oxyviridol ) выпущен препарат для предупреждения заражения сифилисом и гонореей. Это раствор оксицианистой ртути и зеленого мыла в глицерине. После полового сношения впрыскивают в мочеиспускательный канал 2-3 капли этого раствора и смазывают им кожу снаружи.

Ртуть может влиять на фертильность как у женщин, так и у мужчин, что усложняет процесс зачатия. Ртуть может влиять на сперму, уменьшая содержание цинка и марганца в них, что и контролирует подвижность. Это может заставить сперму с трудом добраться до яйцеклетки. Сперма может также содержать ртуть, и если у женщины гиперчувствительность к ней, ее тело может устранить сперму, думая, что это угроза. Для женщин ртуть изменяет уровни гормонов. Она накапливается в гипоталамусе и гипофизе, которые являются железами, ответственными за гормональное производство. Это может вызвать множество проблем с менструальными циклами, гиперменореей и гипоменореей.

 

Дата публикации: 30-05-2018