БЛОГ

Новарсенол (неосальварсан)

Согласно данных Википедия, Novarsenol – новарсенол (заграничное название – неосальварсан, “914”). Производное препарата “сальварсан” (продукт его конденсации с формальдегидсульфоксилатом натрия).

Желтый порошок, в воде который легко растворим и с образованием желтого цвета раствора нейтральной реакции; содержит 20% мышьяка. Обычно применяется для внутривенного вливания в двадцатикратном разведении. Дистиллированная вода, употребляемая для приготовления раствора новарсенола, должна быть свежеперегнанной и тотчас простерилизованной.

Приготовление раствора, равно как и последующее внутривенное вливание, производится только врачом, который предварительно путем осмотра убеждается в доброкачественности препарата. Техника введения проще, чем при сальварсане, где требуется усреднение приготовленного раствора. Помнить о легкой окисляемости препарата (приготовленный раствор вводится в вену без промедления).

Сохраняется и поступает в продажу новарсенол  в запаянных стеклянных ампулах, в которых воздух заменен индиферентным газом. На этикетках обозначается номер серии и время изготовления. В каждой упаковке находится удостоверение, что препарат подвергался химическому, биологическому (токсичность), а также клиническому испытанию, указывая дату такового. Препарат в СССР выпускается в ампулах. Высший однократный прием (внутривенно):0,6.

Новарсенол: показания к применению

  • сифилис;
  • гингивиты;
  • возвратный тиф;
  • болезнь содоку;
  • язвенные стоматиты;
  • гангрена и абсцесс легких;
  • ангина Симановского-Плаута-Венсана.

Противопоказания

  • расстройства мочеотделения и сердечной деятельности.

Новарсенол: инструкция по применению и дозировка

Новарсенол вводится в форме свежеприготовленного водного раствора (пять-шесть мл.) не раньше, чем спустя 2-3 часа после еды. Препарат вводят медленно, внутривенно на протяжении 1-2 минут. Для женщин начальная доза — 0,15 грамм, для мужчин — 0,3 грамм.
Кушать можно спустя 2-3 часа после вливания.

Далее, доза препарата увеличивается на 0,15 грамм каждая инъекция. Но 1 инъекция не должна привышать 0,45 грамм для женщин и 0,6 г. для мужчин. Курс лечения: 4,5-5 грамм для женщин и 5-5,5 грамм для мужчин.

Дозы и способ применения в ветеринарии

Для животных: внутривенно лошадям 0,005-0,015 на 1 кг веса, 0,01- крупному рогатому скоту.

Хранение: в темном прохладном месте. Разрушается при хранении выше двадцати одного градуса.

Действие: химиотерапевтическое. Губительно действует на трипанозомы, спирохеты, возбудителей инфекционных заболеваний животных, особенно молодняка.

Формула

Новарсенол

Дата публикации: 30-05-2018