БЛОГ

Сернобариевая соль и флюоресцеин

Сернобариевая соль

Barium sulfuricum– сернобариевая соль. Белый тяжелый порошок, совершенно не растворимый в воде, кислотах и едких щелочах. Применяется внутрь как контрастное средство при рентгеновских исследованиях. На этикетках имеется надпись “pro Roentgeno” (важно отсутствие в препарате примесей ядовитых растворимых соединений бария!). Не отождествлять с другими, растворимымы, препаратами бария (Barium sulfuratum и Bariumsulfurosum).

Флюоресцеин

Fluorescein – флюоресцеин (резорцинфталеин) – это красный порошок, который не растворим в воде; растворяется он лишь в спирте, а также в водных растворах щелочей, образуя желто-красные растворы с зеленой флюоресценцией. Применяется в глазной практике для диагностики нарушений целости поверхностных слоев роговицы: вкапывается в глаз 2% раствор флюоресцеин в 4% водном растворе двуугленатриевой соли.

Формула: С20Н12О5.  Флюоресцеин –это основание группы эозиновыхпигментов. В продажу поступают I, II, III, IV Голлидэя, пигменты с повышенной красящей способностью. Флюоресцеин применяется  также для окрашивания шелка в фиолетово-синий, зеленовато-синий или желтовато-зеленый цвета. Такие краски отличаются по отношению к мылу отличной прочностью.

 

Дата публикации: 05-06-2018