БЛОГ

Скипидарные ванны – победа над целлюлитом и оздоровление всего организма

Содержание статьи:

1. Виды ванн со скипидаром
2. Как приготовить ванну со скипидаром
3. Меры предосторожности
3. Противопоказания

Скипидар — это эфирное масло, получаемое из смол хвойных деревьев. Применяется это ценное вещество во многих сферах человеческой жизни, в том числе и в медицине. Скипидар широко известен своими целебными свойствами. Он используется в составе мазей, а также эмульсий для скипидарных ванн по Залманову. Это — не только надежное лекарство, избавляющее от многих болезней, но и мощное средство в борьбе с целлюлитом.

 

Целебные эффекты

 

Скипидар оказывает местнораздражающее действие. В результате расширяются и очищаются от шлаков капилляры, улучшается микроциркуляция, растворяются жировые отложения. Скипидар повышает количество СО2 в крови, что приводит к увеличению частоты дыхания и к насыщению тканей кислородом. Систематический прием скипидарных ванн способствует самооздоровлению организма, обеспечивая коже великолепный антицеллюлитный и омолаживающий эффект.

 

Виды ванн со скипидаром

 

скипидарные ванны от целлюлита

Скипидарные ванны против целлюлита применяют по методике Залманова. Он изобрел желтую и белую лечебные эмульсии. Так, желтая ванна приводит к повышению температуры тела и, как следствие, улучшению обмена веществ, расширению мелких сосудов, понижению артериального давления, дезинтоксикационному воздействию. Желтая эмульсия также способствует выведению солей из суставов, что уменьшает явления остеоартроза, остеохондроза.

Белая эмульсия повышает артериальное давление, расширяет капилляры, увеличивает доступ кислорода к тканям. Температура тела при этом остается нормальной.

В случае, если здоровье позволяет, смешанные скипидарные ванны от целлюлита с применением двух эмульсий одновременно являются вариантом выбора. Главный гарант успеха — регулярность выполнения процедур. Ванны можно принимать как ежедневно, так и несколько раз в неделю. Решение исходит от врача физиотерапевта с учетом тех или иных индивидуальных особенностей организма.

 

Как приготовить скипидарную ванну

 

Температура воды должна совпадать с температурой тела человека. Начинать курс лечения надо с минимальной дозы раствора – 10-15 мл, предварительно разбавив его в 100 мл горячей воды. С каждым последующим приемом ванны дозу необходимо постепенно увеличивать на 2-3 мл, доводя до 60 мл. Продолжительность скипидарной ванны не должна превышать 15 минут. После процедуры очень желательно иметь час, а лучше два часа, свободного времени, чтобы укутаться в теплый плед и выпить чашечку горячего чая. Это поможет очистить организм от шлаков.

 

Меры предосторожности:

 

  • Перед погружением в ванну необходимо смазать вазелином участки кожи с повышенной чувствительностью (например, паховая, подмышечная область и другие).
  • При появлении дискомфорта за грудиной, тахикардии следует закончить процедуру.
  • Необходимо следить за тем, чтобы жидкость не попала в рот, нос и глаза.
  • До и после процедуры обязательно следует измерить давление.
  • Соблюдать правила здорового питания: только диетические, легкоусвояемые продукты. Нельзя употреблять кофеин, шоколад, соленую пищу. За 2 часа перед погружением в ванну нежелательно принимать пищу.
  • Категорически запрещается употреблять алкоголь и курить.

 

Противопоказания

 

Существует ряд ограничений на применение скипидарных ванн: болезни сердца, онкология, кожные повреждения, беременность и лактация, хронические заболевания в стадии обострения, индивидуальная чувствительность к компонентам эмульсии.

Зная, как правильно принимать скипидарные ванны, Вы победите целлюлит, вернув своему телу красоту и молодость. А в комплексе с физическими упражнениями добьетесь стойкого и длительного эффекта.

Дата публикации: 26-06-2019