БЛОГ

Стенозирующий лигаментит
Стенозирующий лигаментит пальцев

Стенозирующий лигаментит еще называют болезнью Нотта. Заболевание поражает сухожильно-связочный аппарат кисти и делает невозможным разгибание пальца. Чаще всего причиной этого является сужение просвета сухожильного влагалища, подвижность сухожилия ограничивается и палец «блокируется» в согнутом (чаще) или разогнутом положении. Это причиняет пациенту немало неудобств и становится причиной развития болевого синдрома. Первопричиной развития стенозирующего лигаментита часто является профессиональная деятельность пациента, связанная с однообразными движениями: работой в сборочных цехах, на клавиатуре и т.п. Чаще всего поражается безымянный палец (43% случаев) и большой палец (25% случаев).

Стенозирующий лигаментит обнаруживают чаще всего у женщин в возрасте 35-50 лет, редко может проявляться и у детей. Согласно данных специалистов, на 1 палец поражение приходится в 25% случаев, на 2 палец – в 3% случаев, 3 палец – 20%, 4 палец — 44%, 5 – в 8% случаев.

Причины

Главной причиной стенозирующего лигаментита считаются чрезмерное давление или постоянные перегрузки области связок. Часто присутствует связь с профессией. Преобладают больные, у которых профессия предполагает совершение частых хватательных движений: сварщики, каменщики, закройщики…

В некоторых случаях, заболевание вызвано повышенной бытовой нагрузкой (к примеру, у домохозяек). У детей заболевание стенозирующий лигаментит проявляется очень редко, в таком случае идет поражение только 1 пальца, — оно спровоцировано нарушениями развития либо врожденными особенностями связочного аппарата.

Симптомы стенозирующего лигаментита

  • Щелчки при сгибании и разгибании пальца, этот симптом присутствует на начальных стадиях заболевания, позже исчезает
  • Сгибательная или разгибательная контрактура (ограниченность движений)
  • Болезненность как при выполнении мелких движений, так и в состоянии покоя
  • Уплотнение и усиление болезненности при обследовании основания пальца

Стенозирующий лигаментит: стадии заболевания

Зависимо от уровня поражения пальца, распространения симптомов и степени вовлечения в процесс новых областей, различают три стадии патологии:

  • Небольшие щелчки во время движения кисти, периодические легкие болевые ощущения в зоне пальца.
  • Утолщение сухожилий, в следствие чего, пальцы меняют положение, с трудом сгибаются и разгибаются. Наблюдается боль, если надавить на ладонь в зоне уплотненного сухожилия.
  • Пораженный палец зафиксирован в согнутом виде, и не разгибается самостоятельно, с помощбю усилий. Такая стадия требует хирургического лечения.

Формы и виды лигаментита

Стенозирующий лигаментит может возникать на любом пальце, но чаще других случаев, патология встречается именно на большом:

  1. Болезнь Нотта – лигаментит, который сопровождается появлением уплотнения возле основания пальца и невозможно измененить положение.
  2. Болезнь де Кервена – данной форме характерны воспалительные процессы в отводящей. Обычно возникает из-за перенапряжения кисти, протекая остро и болезненно.

Стенозирующий лигаментит пальца

Лечение стенозирующего лигаментита

Лечение заболевания необходимо начинать с постановки точного диагноза. Стенотизирующий лигаментит следует отличать от контрактуры Дюпюитрена, которая характеризуется во многом аналогичными симптомами, но протекает с образованием тяжей и узлов. Назначается рентгенография кисти.

Тактика лечения зависит от стадии заболевания. На начальных этапах необходимо ограничить подвижность кисти, применяются противовоспалительные препараты и электрофорез. Консервативная терапия может оказаться эффективной и на второй стадии: назначаются ферментные, противовоспалительные, рассасывающие препараты, проводится массаж, физиотерапия и иммобилизация. Инъекции новокаина и глюкортикостероидов также могут давать положительный результат. В случае когда консервативные методики не приносят результата, или пациент слишком поздно обратился к специалисту, проводится хирургическая операция. Через небольшой разрез (2-3 см) хирург получает доступ к кольцевидной связке и надсекает ее. Как правило, после этого подвижность пальца восстанавливается, накладываются швы.

Стенозирующи лигаментит: операция

Рассечение кольцевидной связки при стенотизирующем лигаментите — это эффективная методика, которая позволит полностью восстановить подвижность кисти и вернуть пациенту нормальное качество жизни.

Профилактика заболевания

Для профилактики стенозирующего лигаментита, нужно избегать чрезмерных нагрузок на кисть. При выполнении длительной однообразной работы, нужно обязательно давать рукам отдых, во время которого, желательно делать упражнения для восстановления кровообращения, разминать и массировать кисть и пальцы.

Если вы обнаружите в суставах первые щелчки, незамедлительно обратитесь к врачу и снизьте нагрузки на руки.

Что касается рациона питания, то для сохранения сухожилий и мышц здоровыми, употребляйте продукты, которые содержат витамины группы В (семечки, орехи, чеснок, субпродукты, рыба), а также витамин В6 (в форме таблеток и инъекций).

Прогноз

В целом, при стенозирующем лигаментите прогноз благоприятен. Однако, учтите, что состояние пальцев не только зависит от оперативных или консервативных методов лечения, а и от умения расслаблять пальцы. Доктора, работающие в сфере хирургии кисти, утверждают, что пациенты не контролируют расслабление рук даже во время отдыхе. Данное явление объясняется их трудовыми привычками, выработанные в течение многих лет.

 

Дата публикации: 11-05-2018