БЛОГ

Удаление зубного камня
Удаление зубного камня

Зубной камень представляет собой затвердевший мягкий налёт – бесцветные либо светло-жёлтые отложения на зубах, состоящие из остатков пищи, слизи ротовой полости и бактерий.

Зубной налёт образуется:

  • при нерегулярной чистке зубов;
  • при неправильной чистке зубов;
  • при нехватке в рационе грубой пищи (овощей, фруктов);
  • при использовании некачественной или старой зубной щётки;
  • при неправильном прикусе, либо неправильном положении отдельных зубов;
  • при постоянном жевании одной стороной челюсти;
  • при нарушении солевого обмена;
  • при установке брекетов и других ортодонтических конструкций и неправильном уходе за ними.

Через некоторое время после образования, зубной налёт пропитывается минеральными солями и твердеет, образуется зубной камень. Он формируется в труднодоступных местах – межзубном пространстве, в десневых карманах. Риск возникновения зубного камня растёт с возрастом.

Чем же опасно образование зубного камня? Зубной камень, появившись в десневом кармане, постепенно накапливается там, своей массой отодвигая десну. Развивается парадонтит, зубы уже не так прочно удерживаются в десне, начинают шататься. Прогрессируя, этот процесс может привести к потере зуба.

Как удаляют камни на зубах в стоматологии?

В стоматологии используются следующие методы удаления зубного камня:

  • Ручная чистка.
  •  Ультразвуковой.
  •  Химический.
  •  Лазерный.

Ручная чистка — самый старый способ удаления зубного камня. Но это вовсе не значит, что этот способ устарел и больше не применяется. Ручная чистка зубов проводится при помощи инструментов, таких как зонды, крючки, кюретки. Зонд даёт возможность исследовать десневые карманы, и определять наличие в них зубного камня. Крючком и кюреткой стоматолог по частям удаляет наслоения. В некоторых случаях дополнительно может быть использован стоматологический напильник. Каждый профессиональный стоматолог-гигиенист умеет отлично обращаться с инструментарием для ручной чистки, что позволяет сделать эту процедуру наиболее деликатной и полной.

Ультразвуковая чистка проводится при помощи скейлера. При этой чистке зубной камень сбивается ультразвуковой волной. Этот метод очень популярен, но не позволяет полностью избавиться от камня. Как правило, необходимо дополнительно использовать ручную чистку по окончании данной процедуры. Несомненным плюсом данной процедуры является удаление обширных отложений за более короткое время. При ультразвуковой очистке также уничтожаются бактерии ротовой полости и карманов. Обычно эта процедура проводится под местной анестезией.

Химическая чистка применяется достаточно редко из-за негативного воздействия на зубную эмаль. Препарат, действующим веществом которого, как правило, используется соляная кислота, размягчает зубной камень, облегчая его дальнейшее удаление. Сначала десну изолируют, затем аккуратно наносят раствор (гель) непосредственно на зубной камень на 20-30 секунд, после чего его смывают, а остатки наслоений удаляют ручным способом.

Лазерная чистка — самая современная из имеющихся. Зубной камень дробится лазерным лучом на мелкие частички и удаляется напором воды и воздуха. Эта процедура деликатнее и бережнее ультразвуковой очистки зубов, поэтому при ней не требуется анестезии.

После любого из методов чисток врач производит полировку зубной поверхности, что затрудняет повторное отложение зубного камня, и наносит фторсодержащий препарат, защищающий зуб от разрушения.

Удаление зубного камня в домашних условиях

Следует отметить, что в домашних условиях возможно удаление лишь мягкого, до конца не минерализовавшегося зубного налёта. Для этого наиболее оптимально использовать электрические щетки с ультразвуковой головкой. Щадящие волны ультразвука, которые испускают такие щётки, размягчают зубной налёт и позволяют легко счищать его с поверхности зуба. Электрические щётки с вращающейся головкой удаляют налёт благодаря поступательно-вращательным движениям головки.

Для лучшей очистки зубов используют отбеливающие пасты, которые содержат в своём составе абразивные вещества. Но стоит отметить, что постоянное их использование ведёт к истончению эмали и повышению чувствительности зубов.

Полностью удалить камень с зубов в домашних условиях невозможно, а применение народных средств не только не принесёт ожидаемого результата, но может и навредить здоровью ротовой полости. Поэтому не реже, чем раз в 6месяцев, необходимо обращаться к стоматологу для удаления и профилактики образования зубного камня.

Профилактика образования зубного камня

Чтобы предотвратить образование зубного камня, мы рекомендуем:

  • Регулярно чистить зубы.
  • Использовать зубную щётку правильной жёсткости. Как правило, применяется щётка средней жёсткости. Мягкая щетина используется лишь в том случае, если имеются заболевания дёсен, а жёсткая – при повышенном образовании налёта.
  • Использовать дополнительные методы очистки зубной полости – зубную нить, ирригатор, полоскания при помощи специальных растворов.
  • Ввести в рацион грубую пищу, овощи, фрукты (яблоки, морковь), что позволит самоочищаться зубам в процессе жевания.
  • Посещать стоматологию не реже раза в 6 месяцев для профилактического осмотра.

Дата публикации: 18-07-2018

Последние записи