БЛОГ

Удаление зубов мудрости ультразвуком
Удаление зубов мудрости перед брекетами

Удаление зубов мудрости – востребованная стоматологическая процедура, так как они являются наиболее проблемными. Третьи моляры являются рудиментарным органом, поэтому их удаление не представляет угрозы для жевательной функции. Если же вовремя не провести эту процедуру, неправильный рост может привести к боли, дискомфорту и другим проблемам.

Удаление зубов мудрости перед установкой брекетов проводится достаточно часто – эта процедура позволяет предотвратить различные осложнения и повышает эффективность ортодонтического лечения. Третьи моляры прорезываются поздно и часто они располагаются неправильно – из-за этого они вызывают боль, дискомфорт, а также не позволяют устранить нарушения прикуса. В большинстве случаев проще удалить их заранее, чем потом устранять неприятные последствия осложнений.

 

Нужно ли при установке брекетов удалять зубы?

Удалять зубы перед установкой брекетов обычно требуется по следующим причинам:

  • Скученность зубов. При небольшом размере челюсти часто они просто не могут уместиться, из-за этого возникают серьезные искривления.
  • Слишком крупные зубы, из-за чего они также не могут поместиться в ряду.
  • Болезненность и неправильное расположение «зубов мудрости». Они могут давить на соседей, что также приводит к искривлениям.
  • Несоответствие размеров челюсти, что приводит к лицевой диспропорции. После удаления зубы быстро переместятся под действием брекетов, поэтому промежутка в ряду не останется.

Ортодонт подбирает подходящий вариант для каждого пациента персонально. Специалист разрабатывает модель правильного перемещения, чтобы прикус стал идеальным.

 

Какие моляры удаляют при установке брекетов?

Конкретный вариант удаления подбирается персонально для каждого пациента. Врач оценивает степень искривления и диспропорции челюстей, его задача – сохранить правильный овал и устранить все имеющиеся дефекты прикуса. Брекеты могут устанавливаться не только подросткам, но и взрослым людям: лечение можно проводить в любом возрасте.

Как правило, приходится удалять «лишние» моляры – это восьмерки, шестерки и четверки, в более редких случаях убираются пятерки. Чтобы челюсть оставалась симметричной, удаление чаще всего проводится с двух сторон, но его выполняют только при наличии веских оснований.

Обязательно удаляются зубы с дистопией – неправильным расположением, особенно если они начали расти во втором ряду. Такая ситуация возникает, если места на челюсти недостаточно, и зуб не может начать расти нормально. Вовремя проведенное ортодонтическое лечение позволяет исправить ситуацию и сделать ряд ровным.

Удаление зубов мудрости перед установкой брекетов

 

Нужно ли удаление зубов мудрости перед установкой брекетов?

Зубы мудрости часто удаляются перед установкой брекетов даже до прорезывания, особенно если ортодонтическое лечение назначается подростку. Восьмерки могут начать расти только к 25 годам, и, если процесс пойдет неправильно, он может просто перечеркнуть все старания ортодонта. Давление на соседние зубы приведет к новому искривлению всего зубного ряда, и исправить его будет очень трудно.

Удаление зубов мудрости перед установкой брекетов проводится под общим или местным обезболиванием, процесс будет полностью безболезненным и не займет много времени. Врач оценит расположение зуба с помощью рентгеновского снимка, составит персональный план лечения.

После чего удаляет восьмерки со всех сторон перед изготовлением брекетов. Эта процедура избавит пациента от серьезных осложнений в дальнейшем: брекеты устраняет искривление зубов и нарушения прикуса, улыбка после лечения будет смотреться идеально.

 

Дата публикации: 12-08-2019

Последние записи