БЛОГ

Удаление зубов по полису ОМС
Удаление зубов по полису ОМС

Полис ОМС дает обладателю возможность получить бесплатную медицинскую помощь в частных и государственных клиниках, заключивших договор со страховой компанией. Пациент должен обратиться в лечебное учреждение с полисом и удостоверением личности, после чего проводится положенный набор медицинских манипуляций.

Удаление зубов бесплатно по полису ОМС возможно, однако частная клиника может запросить доплату только за более дорогую анестезию, специальные материалы или дополнительные услуги, которые не предусматривает обязательное медицинское страхование. Часто государство покрывает только часть расходов, остальные услуги пациент должен оплатить самостоятельно.

 

Какие услуги лечения зубов по полису ОМС можно получить бесплатно?

Полис ОМС покрывает следующий стандартный перечень медицинских услуг:

  • Первичный прием у врача-стоматолога с проведением осмотра и консультацией.
  • Диагностика патологий, в том числе с использованием рентгеновских снимков.
  • Обезболивание. Однако частная клиника может предложить свой вариант платной анестезии.
  • Лечение кариеса и пульпита в острой форме, установка пломбы.
  • Удаление зуба. Действие полиса распространяется и на «восьмерки» — так называемые «зубы мудрости», которые часто доставляют пациентам неприятности.
  • Обработка 1 корневого канала, ампутация пульпы.
  • Установка и снятие временных пломб.

лечение зубов по полису ОМС

Это основные, наиболее востребованные стоматологические услуги, которые могут быть оплачены по полису ОМС.

 

За что нужно доплачивать?

В перечень услуг, оплачиваемых по ОМС, не входят следующие действия:

  • Все виды имплантации и протезирования. Любые протезы пациент приобретает за собственный счет.
  • Использование иностранных материалов. Клиника может предложить доплатить за их использование вместо отечественных аналогов.
  • Восстановление зубных коронок.
  • Использование полимерных материалов для установки пломб.

Таким образом. Если пациент заинтересован в качественном лечении, он может самостоятельно оплатить дополнительные услуги и более надёжные материалы. Таким образом прием в клинике будет дешевле, так как он оплачивается пациентом не полностью: государство берет на себя основную часть расходов.

 

Специфика удаления зубов по полису ОМС

Удаление зубов бесплатно по полису ОМС в Москве можно провести в государственных и частных клиниках. Сама процедура оплачивается за счет бюджета, она включает в себя анестезию, подготовительные работы, непосредственное удаление. Однако клиника может предложить доплатить за более комфортное лечение. Анестезия с использованием иностранных препаратов по полису не оплачивается, как и общий наркоз, однако ее можно получить с помощью доплаты.

Еще одна важная особенность: частные клиники имеют право вносить пациентов с полисом ОМС в листы ожидания, так как объемы оказываемой пациентам помощи тоже регулируются государственными комиссиями. Однако если зуб болит, удаление должно быть проведено немедленно.

 

Как получить полис ОМС?

Для получения полиса пациент может обратиться в любую страховую организацию из реестра Московского городского фонда, для этого потребуется паспорт, СНИЛС и заявление по установленной форме. Перед подписанием договора необходимо тщательно ознакомиться с условиями страхования: если они не подходят, можно обратиться в другую организацию.

В некоторых случаях полис ОМС требуется менять. Это необходимо сделать при порче или утере документа, смене ФИО или других личных данных, а также после выявления неточностей в предыдущем полисе. Для оформления дубликата потребуется стандартный набор документов.

 

Нюансы лечения зубов по полису детям

Родители должны в обязательном порядке оформить детям полис ОМС сразу после рождения, его действие распространяется в том числе и на стоматологические услуги. По действующим правилам, бесплатными будут не только лечение и удаление зубов, но и устранение повреждений зубной эмали. В перечень входит минерализация, серебрение и другие методики, за которые взрослым приходится доплачивать.

При любых вариантах бесплатного лечения врачи используют только отечественные материалы. Если вы хотите приобрести более надежные импортные аналоги, за них придется доплачивать.

Дата публикации: 04-09-2019

Последние записи