БЛОГ

стоматология
Ультразвуковой скейлинг зубов

Скейлинг зубов — это гигиеническая процедура, направленная на удаление твердых отложений с поверхности зубов. Так называемый «зубной камень» образуется в результате нерегулярной или неправильной чистки зубов. Он плотным налетом покрывает зубы (чаще их внутреннюю сторону), создавая благоприятную среду для размножения патогенной микрофлоры. Со временем налет проникает под десну, нарушает ее физиологичное положение, нормальное кровоснабжение, провоцирует развитие гингивита и пародонтита. Кроме того, твердые отложения на фронтальной поверхности зубов являются выраженным косметическим дефектом

 

Когда проводится скейлинг

 

Основное показание к проведению ультразвукового скейлинга — это наличие твердых зубных отложений. Также, процедура эффективна в отношении пигментированного налета, возникающего в результате курения. Ультразвуковой скейлинг является неотъемлемой составляющей комплексной гигиенической чистки полости рта. Часто он используется наряду с Air Flow для получения эстетичного результата. Зубной камень необходимо в обязательно порядке удалять перед установкой виниров, ортодонтическим лечением и протезированием зубов.

 

Как проводится процедура скейлинга

 

Технология ультразвукового скейлинга основана на явлении кавитации. Наконечник скейлера пульсирует с очень высокой частотой. В результате в струе воды, которой он смачивается, образуются мельчайшие пузырьки. Схлопываясь, они образую своего рода взрывную волну, которая разрушает твердые отложения и отделяет их от поверхности зуба. Все эти явления происходят на микроуровне и незаметны человеческому глазу. Мы видим только результат — чистую и гладкую поверхность зубов. На эмалевом слое не остается никаких повреждений — скейлинг безопасен для здоровья зубов и не наносит никакого вреда твердым тканям. Анестезия перед ультразвуковой чисткой не требуется, процедура безболезненна и может вызвать дискомфорт только у пациентов с повышенной чувствительностью зубов. Исключение составляет глубокий скейлинг, который позволяет удалить отложения из пардонтальных карманов. В таком случае могут использоваться хирургические инструменты и инъекции обезболивающих препаратов.

 

Дата публикации: 27-07-2019

Последние записи