БЛОГ

Помощь при запое
Услуги наркологического стационара

Алкоголизм и наркомания — это заболевания, которые характеризуются зависимостью от употребления некоторых веществ и являются проблемой не только конкретного человека и его ближайшего окружения, но и общества в целом. Данные патологии возникают из-за систематического употребления алкоголя и наркотических веществ, что впоследствии провоцирует возникновение неконтролируемого влечения к ним. 

Насильственное ограничение наркотически зависимых от их пагубных привычек вызывает абстинентный синдром, который проявляется соматическими, неврологическими и психическими нарушениями, ведущими к еще более усугубляющим последствиям при отсутствии квалифицированной медицинской помощи. Наркологические стационары организованы с целью вывести зависимых из «запоя», избавив их при этом от всех негативных психосоматических проявлений, и предотвратить  новый срыв. Постоянное пребывание пациента в специализированном стационаре гарантирует регулярный прием необходимых медикаментов, назначение которых корректируется докторами в зависимости от состояния больного. Для достижения желаемого результата в кратчайшие сроки в наркологических стационарах прибегают к комплексному лечению, с использованием физиотерапевтических процедур, занятий лечебной физической культурой. Все программы лечения и реабилитации расписываются индивидуально для каждого пациента.

 

Особенности стационарного лечения в наркологии

 

Особенностью и большим преимуществом стационарного лечения в наркологии является то, что оно направлено не только на избавление человека от абстинентного синдрома, но так же имеет своей целью выявление причины, приведшей к появлению алкогольной или наркотической зависимости, которые наиболее часто носят психологический характер. Там же квалифицированные психотерапевты проводят необходимый комплекс обследований и лечения, что способствует полнейшей социальной реабилитации пациента, возвращение его к полноценной жизни, избавление его от пагубной привычки. Кроме того лечение в наркологическом стационаре направлено на восстановление соматического здоровья пациента, выведение всех хронических заболеваний в стадию ремиссии, восстановлению физиологичной работы внутренних органов и систем, восполнению резервов организма необходимыми витаминами и минералами.

 

 

Прогрессивные методики лечения в клинике наркологии и психиатрии

 

На сегодняшний день лечение алкоголизма и наркомании в наркологических стационарах не ограничивается дезинтоксикационной, консервативной терапией, психологической помощью. Стали широко использоваться прогрессивные методики лечения в клинике наркологии и психиатрии. Среди которых гравитационный плазмаферез, который представляет собой по сути очищение крови от шлаков, путем пропускания ее через специализированный аппарат и возврат в организм, благодаря чему дезинтоксикации осуществляется гораздо быстрее и проходит безболезненнее для пациента. Ингаляции кислородной или ксенокислородной смесью — инновационная методика, которая позволяет избавить пациента от симптоматики абстинентного синдрома, повышает адаптационные силы организма, активизирует соматические резервы организма. Более подробная информация — на сайте клиники.

 

Стоимость лечения в стационаре

 

Стоимость лечения в наркологическом стационаре складывается из нескольких составляющих. Среди них большую роль играют условия пребывания, наличия в палате бытовой техники (телевизора, холодильника), доступа в интернет. Также на цену влияет предоставляемое питание, которое должно быть полноценным у данной категории людей, что способствует скорейшему их выздоровлению и восполнению всех недостающих в организме веществ. Самым важным составляющим стоимости лечения и в целом пребывания в наркологическом стационаре является лечение, которое, как правило, включает в себя в обязательном порядке дезинтоксикацию, вывод пациента из абстинентного синдрома, поддерживающую и общеукрепляющую терапию. При необходимости, по рекомендации врача и с согласия пациента к лечению добавляются физиотерапевтические процедуры, занятия лечебной физической культурой, различные прогрессивные методики лечения, что также имеет определенную стоимость.

Дата публикации: 04-01-2021