БЛОГ

Функции и строение тромбоцитов

Строение тромбоцита представляет собой очень сложную структуру. Его строение очень похоже на систему микротрубочек, гранул, разных зон, мембран и органелл.

Молодые клетки самые большие, но в процессе развития, они становятся меньше и в итоге достигают нормального размера от 1,5 до 3.5 мкм. Аналогично с эритроцитом у него отсутствует ядро и меньше его в три раза.

С помощью электронного микроскопа получилось установить, какие особенности присущи структуре тромбоцита. На резрезе заметно, что пластинка включает в себя несколько слоёв: периферическая зона, золь-гель и внутренние органеллы. Каждый слой выполняет свою работу и задачи.

Структура кровяных тромбоцитов может изменять свой вид, из овальных клеток они превращаются в звезчатые, благодаря этим выросткам клетка соединяется с поражённой клеткой и обеспечивает «починку» повреждения внутренней сосудной выстилки.

  1. Внешний слой. Предоставляет особые способности возможности тромбоцитам: возможность создавать псевдоподии – своего рода выросты. Благодаря им тромбоциты соединяются между собой – агрегируют. Далее следует этап — адгезия, сцепляемость к поражённой сосудистой стенкой. Данный слой состоит из мембраны и надмембранной оболочки (гликокаликс).
  2. Белково-липидная мембрана включает в себя три слоя. Включает белки (сиалогликопротеины), ферменты (гликозилтрансферазы, аденилциклаза), сократительный белок-тромбостенин (актомиозин) и фосфолипидные микромембраны, которые задействуют тканевой фактор (тромбопластилин). Основная причина наследственных недугов (тромбоцитопатий) и отклонения функции кровяных пластинок заключается непосредственно в этих факторах.
  3. Надмембранный слой из белка (гликокаликс) участвует в активации тромбоцитов. Он обладает толщиной от 10 до 20 нм. Он содержит в себе главные плазменные белки. В этом слое заключается важная роль в образовании локальных реакций свёртывания. Так как он содержит в себе особые рецепторы для обнаружения факторов свёртывания крови. У других клеток этой возможности нет.

 

 

Дата публикации: 07-03-2020