БЛОГ

Хирургическое лечение парадонтита

Хирургическое лечение десен – комплекс мер, направленных на устранение симптомов парадонтита в случае, когда консервативные методы недостаточно эффективны.

 

Что такое парадонит?

Парадонтит – это заболевание мягких тканей, окружающих корень и шейку зуба. При этом рядом с зубами возникают патологические полости – десневые карманы, которые являются местом скопления остатков пищи, образования налета и камней, что в последствии притягивает бактерий. Бактерии, живущие в десневых карманах, вызывают воспаление десен и парадонта – ткани, поддерживающей непосредственно зуб. 

Течение парадонтита может быть различным и варьирует от вялого с незначительными клиническими проявлениями до интенсивного, сопровождающегося гнойным воспалением и расшатывание зубов. Одним из самых неприятных исходов парадонтита является расшатывание и выпадение зубов, кроме того, длительное наличие хронического инфекционного очага может способствовать различным нарушением постоянства внутренней среды организма.

 

Лечение парадонтита

Основа лечения парадонтита – консервативная терапия. Она заключается в первую очередь в профессиональной гигиене полости рта. Это необходимо для санирования полостей десневых карманов, то есть удаления остатков пищи, зубных отложений и бактерий, которые провоцирую парадонтит. Лечение может занимать длительное время и обязывает пациента часто посещать стоматолога.

В процессе лечения также необходимо динамическое обследование различными специалистами в области стоматологии, например, ортодонтом, ортопедом и хирургом. Это связано с тем, что зачастую тенденция к образованию десневых карманов и зубных отложений может быть результатом неправильного прикуса или нарушения целостности зубного ряда.

Только такой комплексный подход может увеличить шансы на выздоровление и предотвратить расшатывание и выпадение зубов.

 

Когда нужно хирургичское лечение парадонтита?

Иногда возникают ситуации, когда наступает мнимое благополучие, обычно после длительного курса лечения, когда видимые очаги инфекции санированы, и пациент перестает отмечать жалобы. Это состояние может маскировать скрытые полости, содержащие бактерии и гной. Именно в таком случае пациенту может потребоваться хирургическое вмешательство. 

При парадонтите хирурги обычно используют два вида оперций – лоскутную (при карманах глубиной более 5 мм) и гингивэктомию (при патологическом разрастании тканей десен).

 

Где сделать операцию на деснах?

Операцию на деснах вы можете запланировать в клиниках Москвы. Наши хирурги-стоматологи имеют большой опыт таких операций, а оснащение клиники сделает процедуру для вас максимально комфортной и быстрой.

Дата публикации: 07-06-2020

Последние записи