БЛОГ

Что такое имплантация зубов?

Вопрос, что это такое, имплантация зубов, уже неактуален. Хотя еще рано говорить о повсеместном распространении методики, даже в отдаленных регионах России пациенты имеют представление о том, что вживив искусственный стержень, имитирующий собой корень зуба, можно полностью восстановить зубной ряд. В Москве протезирование на имплантах используется широко.

 

Виды имплантации

 

Существуют два вида имплантации зубов:

  1. Одномоментная, или экспресс-имплантация. В этом случае имплант и временная коронка устанавливаются за одно посещение;
  2. Классическая, или двухэтапная имплантация.

В случае классической имплантации после вживления титанового стержня может понадобиться не менее 3 месяцев для перехода к следующему этапу. Это время необходимо для того, чтобы завершились процессы остеоинтеграции. 

Выбор того или иного метода обусловлен исключительно клинической ситуацией. Двухэтапная имплантация используется значительно чаще. Для проведения экспресс-имплантации необходимо идеальное качество костной ткани и ее достаточный объем. Кроме того, наличие любых воспалительных процессов в полости рта является серьезным осложняющим фактором для применения такой методики. Наиболее востребован такой вид имплантации сразу после удаления зуба. 

 

Показания к имплантации зубов

 

Главным показанием к проведению имплантации является необходимость восстановления зубного ряда. Нередко протезирование с помощью имплантов является альтернативой применению съемных конструкций, которые плохо фиксируются в полости рта, спадают при разговоре или приеме пищи, натирают слизистую десны. Именно желание иметь красивые прочные зубы, ничем не отличимые от натуральных, вынуждает пациентов обращаться к имплантации. Процедура эффективна даже при полной адентии. В тех случаях, когда речь идет об утере одного зуба, имплантация является альтернативой мостовидному протезу, исключает обточку здоровых зубов.

 

Противопоказания к имплантации зубов 

 

Противопоказания к имплантации зубов могут быть относительными и абсолютными. Абсолютными являются:

  • системные заболевания костной и соединительной ткани;
  • онкопатология;
  • заболевания, сопровождающиеся снижением иммунитета и заживляющих свойств;
  • тяжелая патология сердечно-сосудистой системы, сопровождающаяся гипертензией, аритмией.

К относительным относят

  • пожилой возраст пациентов;
  • наличие сопутствующих хронических заболеваний в активной фазе;
  • вредные привычки, особенно курение;
  • бруксизм;
  • беременность и период лактации.

Развитие современной имплантологии позволяет значительно сокращать список различных противопоказаний.

 

Преимущества системы все на 4 

 

Система «все на четырех» появилась несколько позже, однако ее популярность растет. Преимуществами имплантации All-on-4 являются: 

  1. Более привлекательная цена, обусловленная отсутствием предварительной подготовки и снижением числа вживляемых имплантов; 
  2. Сокращение времени, в течение которого должно осуществиться протезирование;
  3. Завершение в более короткие сроки хирургического этапа, поскольку предполагается установка лишь 4 имплантов, вместо 8-10, которые необходимы при классической имплантации.

 

Имплантация зубов под ключ, что это такое?

 

Имплантация зубов под ключ – это современная технология, позволяющая обеспечить экономическую привлекательность операции для пациентов, привлечь их для проведения данного мероприятия. Она выгодна как клинике, так и пациенту, поскольку позволяет ему более четко представить необходимые затраты, а нередко и снизить их за счет исключения непредвиденных расходов. Такой подход действует как при одномоментной имплантации, так и при классической. В настоящее время многие стоматологические центры предлагают пациентам такой подход в осуществлении дорогостоящего мероприятия. 

Подготовка к процедуре 

Подготовка к имплантации – мероприятие, от качества проведения которого напрямую зависит результат всей операции. Она состоит из

  1. Диагностики, в ходе которой уточняются параметры костной ткани, выявляются осложняющие факторы;
  2. Мероприятий, способствующих увеличению объема костной ткани, улучшению ее качества;
  3. Санации полости рта, удаления зубов, в отношении которых консервативные методики являются неэффективны;
  4. Профессиональной гигиены полости рта.

 

Осложнения после имплантации зубов

 

По своей травматичности имплантация сравнима с удалением зуба, поэтому, как и в каждом хирургическом вмешательстве, присутствуют риски, обусловленные недостаточно качественным проведением процедуры или индивидуальными особенностями организма. Наиболее серьезным осложнением операции является отторжение импланта, обусловленное реакцией организма на вживленное инородное тело. О неудачно проведенной имплантации свидетельствует продолжающийся процесс атрофии кости. Присоединение инфекции способствует развитию периимплантита, то есть воспалению тканей, окружающих имплант. 

Что касается появления таких симптомов, как боль, отечность, кровоточивость десны, то наличие этих признаков в послеоперационном периоде не должно вызывать беспокойство. В течение 1-2 дня они постепенно регрессируют. В том случае, если их интенсивность нарастает, повышается температура тела, необходимо повторно проконсультироваться с хирургом. Это может свидетельствовать о развитии воспалительных явлений.

 

Сколько стоит

 

Как и во всем мире, цена имплантации зубов в Москве высока, Недорого она не может быть проведена, так как велики затраты на обучение специалистов, подготовительный этап, непосредственно импланты и остепластический материал. Чтобы определиться, сколько стоит операция, учитываются также объем подготовительных мероприятий, нюансы хирургического этапа, метод анестезии.

Акции, проводимые некоторыми клиниками, — подспорье для тех, кто нуждается в этом дорогостоящем лечении. Воспользоваться таким предложением – разумный подход. 

С каждым годом протезирование с помощью имплантов становится все более востребованным, что обусловлено большими возможностями методики, а также динамично развивающимся рынком стоматологических материалов. Попытки производителей имплантов направлены на создание уникальной модели, превосходящей натуральные зубы по прочности и соответствующей им по эстетическим свойствам. Зубные импланты Анкилоз занимают достойное место среди протезов, применяемых в имплантологии.

 

Особенности

 

Изготовленные немецкой фирмой Dentsply импланты зубов Анкилоз используются в протезировании на протяжении последних 30 лет. Их популярности способствует:

  • качество изготавливаемых компонентов конструкции;
  • высокая приживляемость изделий, составляющая почти 100%; 
  • минимальный риск развития как ранних, так и поздних осложнений; 
  • простота установки;
  • универсальность конструкции, предоставляющая возможность монтировать на имплант коронки любого зуба;
  • технологически особенности абатмента, которые позволяют применять имплант для протезирования как верхней, так и нижней челюсти. 

Уникальный шаг и профиль изделия увеличивают прочность и надежность, исключают развитие микроподвижности. Прекрасные эстетические качества не позволяют отличить протез от натурального зуба. Важнейшим положительным моментом является также высокотехнологичный процесс установки, исключающий инфицирование на всех этапах. Популярности протезов способствует также то, что купить импланты Анкилоз возможно по более доступной цене, по сравнению со схожими конструкциями других производителей. 

Учитывая высокую стоимость протезирования с помощью имплантов, предпочтение продукции Анкилоз является оправданным.

 

Вопросы по имплантации

 

Как долго длится имплантация зубов?

Установка одного импланта занимает около 20 минут.

Из чего складывается цена за 1 зуб?

Помимо выбранных моделей имплантов и материала коронок, наиболее существенное влияние на стоимость восстановленного зуба оказывает используемая методика имплантации и круг подготовительных мероприятий. 

Как быстро заживает?

На то, как быстро завершится послеоперационный период, влияют качество гигиенических мероприятий, соблюдение ограничительных действий и индивидуальные особенности организма. Специалисты считают, что средние сроки восстановительного периода колеблются в районе 10 дней.

Какой срок службы имплантов зубов?

Многие производители имплантов, уверенные в качестве своего продукта, предоставляют пожизненную гарантию на свои изделия.

 

Отзывы пациентов

 

Сергеев Федор, Мурманск

Хочу выразить благодарность имплантологам за их профессионализм. Находясь в командировке, я в результате дтп лишился переднего зуба. В течение нескольких дней проблема оказалась полностью решена. Мой новый зуб выглядит абсолютно естественно.

Светлана Петровна И.

В течение полугода пыталась носить съемный протез. Поскольку не получала никакого удовольствия от этого процесса, обратилась в клинику в Москве для проведения протезирования на имплантах. Несмотря на то, что подготовка заняла большой период времени, считаю, что решение было правильным. Новые зубы не только безупречны внешне. Они полностью ощущаются как натуральные. 

 

Где делают имплантацию зубов в Иркутске

 

Для проведения имплантологии зубов в Иркутске, можно обратиться в стоматологию доктора Лютикова. В пользу такого решения — высокий профессиональный уровень специалистов, их большой опыт вживления имплантов в самых разных клинических случаях. Гарантией необходимого качества ортопедического лечения является и безупречная репутация врачей.

 

Дата публикации: 07-06-2020

Последние записи