БЛОГ

Что такое ортодонтия?

Ортодонтия у метро Бабушкинская – сфера стоматологии, которая призвана предотвращать, диагностировать и исправлять различные зубочелюстные аномалии. Неспроста слово «ортодонтия» образовано греческим словом «orthos» и латинским «dentis», что в переводе означает «прямой зуб». 

Детское ортодонтическое лечение направлено на устранение патологий, развившихся в результате формирования жевательно-речевого аппарата. У детей и подростков, как правило, это коррекция генетически обусловленных аномалий. Современная ортодонтия способна исправить имеющиеся аномалии у людей различных возрастов, однако, детский организм более податлив к лечению.

Взрослая ортодонтия охватывает более широкий спектр проблем, явившихся причиной развития многочисленных деформаций. Это и утрата зубов, и возрастные особенности, и заболевания  тканей, окружающих зуб.

 

Какие проблемы решает ортодонтия?

Данный раздел стоматологии занимается профилактикой и лечением следующих аномалий:

  1. Патологическое развитие челюсти, в результате которого какая-либо ее половина чрезмерно увеличивается или уменьшается в размерах.
  2. Аномалии положения челюстей за счет значительного выступания одной из них кпереди или кзади, асимметрии или наклонов челюстей.
  3. Аномалии соотношения зубных дуг (дистальный, мезиальный, глубокий, открытый и перекрестный прикус, чрезмерное резцовое перекрытие).
  4. Аномалии формы и величины зубных дуг.
  5. Аномалии единичных зубов.

 

Методы ортодонтического лечения

Все большее число ортодонтов склоняются к мнению о том, что начинать лечение следует как можно раньше, уже с момента появления молочных зубов. В каждом конкретном случае прибегают к тому или иному способу лечения:

  • аппаратному (с использованием брекет-систем, капп, ретейнеров и других конструкций);
  • аппаратно-хирургическому;
  • хирургическому;
  • функциональному (мануальная терапия, гимнастика и прочее).

Лечение с помощью ортодонтических конструкций считается наиболее распространенным методом устранения аномалий. Однако, необходимо иметь в виду, что ношение брекет-систем чревато частым развитием осложнений в виде повреждения зубной эмали и десен. Чтобы этого не случилось, следует строго выполнять все рекомендации врача-стоматолога.

Весь период ортодонтического лечения делится на 2 этапа: активный и ретенционный. Первый характеризуется непосредственным устранением того или иного дефекта. Ретенционный этап необходим для поддержания и закрепления полученного результата лечения.

Дата публикации: 07-06-2020

Последние записи