БЛОГ

Коллодий

Collodium – коллодий.  Это раствор 1 ч. коллоксилина (динитро- и тринитрицеллюлозы) в смеси 3 ч. спирта и 21 ч. эфира. Прозрачна бесцветна, сиропообразная жидкость, пахнущая эфиром, легко испаряющаяся и очень легко (!) воспламеняющаяся. Применяется для заливки малых ран и небольших небинтовых повязок. Хранится коллодий с предосторожностью от огня в хорошо закупоренной склянке в прохладном и темном месте.

Под названием мастизола или клеола применяется для фиксации небинтовых повязок раствор смол (мастики и канифоли) в бензоле с прибавлением бензойноэтилового или салициловометилового эфиров.

Коллодий — раствор коллоксилина. Коллоксилин – это смесь азотнокислых эфиров клетчатки (примерная формула: Ci2H10(OH)n(ONO2)10-n), где п находится в пределах между 5 и 8. Если п меньше 5 (далеко зашедшее нитрирование), выходит нерастворимый в эфире и спирте, а только набухающий пироксилин (гремучая вата).

Применение коллодия состоит в получении прочной пленки на ранах, воспаленных участках, опухолях, не пропускающей влаги и пыли. Коллодий должен быть нейтральным на лакмус, так как кислый коллодий имеет едкое действие и сильно подвержен порче.

 

Дата публикации: 05-06-2018