БЛОГ

Профессиональная гигиена ротовой полости

Под профессиональной гигиеной ротовой полости понимается комплекс мероприятий, который призван обеспечить нормальное функционирования системы. Процедура позволяет добиться оздоровления поврежденных тканей и выступает отличным средством предотвращения стоматологических заболеваний.

В ходе проведения гигиенических манипуляций выполняется тщательная очистка зубных рядов от налета и отложений. В обязательном порядке подобная процедура проводится перед установкой протезов, имплантатов и мероприятиями, которые призваны восстановить нормальное функционирование ротовой полости.

В труднодоступных зонах обычно применяется механический вид чистки. К такой категории принято относить межзубное пространство и глубокие фиссуры. В ходе работ могут применяться ершики, нити и специальные приспособления, при помощи которых происходит соскабливание налета и удаление твердых отложений. Обычно процедура завершается полировкой поверхностей, что позволяет придать зубам ощущение гладкости и снижает вероятность отложения налета.

При выполнении ультразвуковой очистки создается волна, которая обеспечивает разрушение твердых отложений и камней. Процедура считается недорогой, но обеспечивает хороший гигиенический эффект. Она позволяет избавиться от пигментированных пятен и камней всего за один сеанс. Обычно зубы становятся на пару тонов светлее, а очистке подвергаются зубы и десна.

Ультразвуковую чистку принято считать безопасной и безболезненной процедурой. Для снижения чувствительности и укрепления эмали по завершении процедуры рекомендуется проведение фторирования зубных рядов. Подобные действия позволят обеспечить дополнительную защиту от кариеса.

Метод Air  flow предполагает подачу струи раствора под напором, который состоит из соды и воды. Процедура позволяет эффективно бороться с зубным налетом и обеспечивает незначительный эффект отбеливания. Последний обусловлен удалением пигмента, под которым скрывается природный оттенок эмали.

В ходе проведения чистки по методу Air  Flow из сопла на поверхность зубов подается смесь. В ее состав входят мельчайшие частицы порошка, воздух и вода. Преимуществом такого раствора принято считать отсутствие абразивного действия, поэтому на зубах и тканях никаких повреждений не возникает. Процедура позволяет бороться с желтым налетом, возникающим из-за употребления чая, кофейных напитков или курения. Обычно поверхность зубов становится на 1 или 2 оттенка светлее.

Если вам нужна консультация стоматолога ортопеда терапевта, обращайтесь в клинику ДантистЪ.

 

Дата публикации: 23-06-2021

Последние записи