БЛОГ

Возврат НДФЛ в стоматологии

Нормативным актом оговорено, кто имеет право на налоговый вычет. 

Итак, на применение налоговой льготы могут претендовать граждане, которые платят ежемесячный налог на НДФЛ в размере 13% от своих доходов. Полученная медицинская услуга должна быть включена в перечень, указанный в правовом документе. Еще одним условием, позволяющим оформить вычет, является внесение платы налогоплательщиком самостоятельно, имеется ввиду оплата за лечение родственников (детей, родителей, супруга или супруги).

Какие нужны документы

Какие же документы от вас требуются при подаче заявления на налоговый вычет?

  • Паспорт;
  • ИНН физического лица;
  • Справка о доходах (Форма 2 НДФЛ);
  • Копии документов, подтверждающих родственные связи с пациентом (в случае, если лечатся ваши родственники).

Сотрудник нашей клиники подготовит для вас в налоговую инспекцию все остальные бумаги:

  • Специальную справку, в которой указывается стоимость медицинских услуг;
  • Договор на оказание платных услуг;
  • Документыподтверждающие факт оплаты.

Как высчитать положенный вам налоговый вычет

Чтобы лучше разобраться в цифрах, рассмотрим примеры пациентов, которым удалось получить социальную льготу.

Николай Владимирович лечился у нас вместе со своей мамой. Съемное протезирование ему обошлось в 70 000, маме он потратил на лечение 80 000 рублей. Общая сумма затрат составила 150 000 рублей, то есть больше 120 000. В результате налоговые органы вернули пациенту (налогоплательщику) оговоренный лимит 15600 рублей (13%*120 000), так как оказанные стоматологические услуги не входили в перечень дорогостоящих.

Был и другой случай. Сергею Николаевичу необходимо было заместить потерянные зубы с помощью имплантации. Лечение обошлось в 160 000 рублей. Так как имплантация зубов входит в перечень дорогостоящих видов лечения, вычет денежных средств рассчитывался от фактических расходов и составил 20 800 рублей (13%*160 000). Однако, налоговые органы еще учитывали и размер НДФЛ, выплаченного в течение года. Так, годовой доход Сергея Николаевича составляет 500 000 рублей, то есть 60 000 рублей налога он ежегодно выплачивает. Если бы отчисляемая сумма была меньше 20 800, то пациент мог бы вернуть денежные средства в размере не более суммы годового налогооблагаемого дохода.

Марина Петровна потратила на лечение сумму 80 000 (менее 120 000 рублей). Налоговый вычет ей рассчитывался в размере 13% от фактических расходов, то есть 10 400 рублей. 

Дата публикации: 17-06-2020

Последние записи